Куда жаловаться, если сосед сверху шумит ночью?

Добрый день! Сосед сверху каждое утро (в районе 6 часов, иногда с 4-5 часов) ходит, бегает тура-сюда по квартире, сильно топает (стены трясутся, я подпрыгиваю на диване). что-то роняет на пол, возит по полу, часто бегает, топает, смотрит телевизор (для него не очень громко, но все-равно слышно. Не так громко, потому, что днем и вечером его телевизор я слышу лучше, чем свой). А в прошлые выходные с 2 до 4 утра бегал по квартире, топал, потом была небольшая передышка (или я все же уснула). часов с 6-7 опять все повторилось. Сосед вроде как не работает (поэтому, шум, топот постоянно), живет с матерью. Соседи на контакт не идут, полгода назад просили их вести себя потише, так они стали делать "на зло". Приходил участковый, соседи "отмазались", что мы на них наговариваем, а на самом деле они тихие и спокойные. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная и гражданская ответственность. Для привлечения нарушителя тишины к ответственности нужно замерить уровень шума.Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Также Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Шум и время необходимо зафиксировать  видеосъемкой, повторно  обратиться к участковому с заявлением и приложить видеозапись в качестве доказательства.

Закон Свердловской области от 14 июня 2005 г. N 52-ОЗ. «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.
http://docs.cntd.ru/document/8...