На основании каких статей подавать ходатайство о досрочном снятии судимости по ст 286 УК РФ?

Здравствуйте. На основании и руководствуясь какими статьями я могу подать ходатайство о досрочном снятии судимости условно осужденного по статье 286 УК РФ?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Рассмотрение ходатайства о снятии судимости рассматривается в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ судом по месту жительства осужденного.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я  ссылалась именно на эту статью, но ходатайство не приняли.

Не приняли физически (отказались взять в канцелярии/приемной) или суд вынес решение об отказе в принятии к производству?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы пишете, что осуждены условно. То есть в насто\ящее время вы находитесь на испытательном сроке и стоите на учёте в уголовно-исполнительной инспекции. Судимость в таком случае погашается «автоматически» по истечении испытательного срока.

Поэтому часть 5 статьи 86 УК РФ к вам не имеет совершенно никакого отношения ( в ней речь идет о снятии судимости после отбытия наказания.)

В вашем случае (если испытательный срок ещё не истёк), речь идетоб отмене условного осуждения до истечения испытательного срока. Этот вопрос регулируется  частью 1 ст.74 УК РФ-

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
 1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, если у вас истекло не менее половины испытательного срока, вам следует обратиться в УИИ, где вы стоите на учёте. Именно УИИ должна внести в суд представление об отмене условного осуждения.

Самостоятельно вы обращаться в суд не можете

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Для ответа на данный вопрос прошу уточнить, по какой части ст.286 УК РФ имеется судимость. Смотрите ст.86 УК РФ.