Как признать право собственности в порядке наследования?

Добрый день. Отец умер в 2012 году, мать в 2016 году, в 2018 году умер мой брат. На нашу квартиру, в которой мы все были прописаны, я прописан по сей день, есть ордер от 1983 года, в котором состав семьи указан еще без меня, только папа мама и мой брат, так же есть справка от 1992 года, что отец являлся членом ЖСК Куйбышевец-21 и полностью рассчитался за квартиру, подписанная бухгалтером и председателем с печатью. В справке из БТИ указано, что собственность не зарегистрирована, из выписки з ЕГРН тоже видно, что собственность не зарегистрирована. Могу ли я сейчас подать исковое заявление на признание права собственности в порядке наследования за умершим? Не истек ли срок исковой давности?

  • св-во о смерти Лариса
    .pdf
, Юлия, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Да, это возможно и во внесудебном порядке.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, предоставить доказательства Вашего совместного проживания на день смерти с Наследодателями, что будет считаться фактически принявшими Вами и другими наследниками до Вас наследства.

Срок Вы не пропустили.

Если нотариус оформит письменный отказ, то тогда придется в судебном порядке признавать указанные факты принятия наследства Вами и Вашими родственниками.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Омск

При подаче искового заявления помимо справки из ЖСК Куйбышевец-21, нужно что то из архива заказывать. Ведь этой организации нет и кто в этом случае будет ответчиком?

При подаче иска о признании Ваших родственников и Вас принявшими наследство, о включении указанного имущества в наследственную массу о признании права Вашей собственности на указанное имущество, ответчиком будет нотариус, заинтересованным лицом Росреестр.

По праву собственности на квартиру в ЖСК кроме справки об уплате можете предоставить документы, подтверждающие членство отца в этом ЖСК, если они сохранились.

Также предоставляется выписка из домовой книги за весь период проживания Вас и Ваших родственников, документы, подтверждающие Ваше родство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подать исковое заявление на признание права собственности в порядке наследования за умершим? Не истек ли срок исковой давности?

Юлия

Вы можете подать иск о признании права собственности в порядке наследования за собой, так как за умершими не может быть признано право собственности. Исходя из Вашего вопроса, ситуация Ваша подходит именно под эти требования, что следует из

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если
в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании
права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока
принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения
указанного срока.

В исковом заявлении у Вас будет 2 требования — включение в наследственную массу, признание права собственности в порядке наследования за Вами как за наследником. Госпошлина оплачивается исходя из стоимости квартиры, для суда Вам следует заказать свежий технический паспорт, это возможно сделать в БТИ, в техническом паспорте будет указана инвентаризационная стоимость квартиры, вот исходя из нее можно и рассчитать госпошлину, так как она всегда ниже рыночной стоимости.

Добрый день.

Данная квартира оформляется только через суд, поскольку нотариус откажет в связи отсутствием регистрации права собственности.

В соответствии с ч.4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось. Таким образом, приняв часть наследства путем фактического принятия, ВЫ имеете право признать за собой право собственности в порядке наследования на указанную квартиру.

При этом будет прослеживаться линия приемственнотси — мама наследовала после отца, Вы после смерти обоих родителей. Если у брата нет своих детей и жены, то и после брата наследуете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На нашу квартиру, в которой мы все были прописаны, я прописан по сей день,

Юлия

Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы в квартире и проживали в ней, то можете заявить нотариусу о фактическом принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если данные требования Вами выполнены и есть этому доказательства, то в принципе нотариус не вправе Вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Если же он все-таки откажет, то Вы можете обратиться в суд с требованием

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
При наличии сообщения из суда в течение 10 дней о поступлении в суд указанного заявления наследника выдача свидетельства о праве на наследство другим наследникам, принявшим наследство, приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ), о чем нотариус выносит соответствующее постановление.

На мой взгляд тот факт, что право собственности не зарегистрировано

В справке из БТИ указано, что собственность не зарегистрирована, из выписки з ЕГРН тоже видно, что собственность не зарегистрирована.

Юлия

при отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство потребует обращения в суд одновременно с двумя требованиями — включить квартиру в состав наследственной массы имущества, оставшегося после смерти наследодателя, и признать за наследником право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти наследодателя.

Право на наследование незарегистрированной недвижимости разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». В нем кроме прочего указано:

В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, права на подлежащие государственной регистрации имущество, возникают с момента регистрации этих прав… Иной момент возникновения права установлен для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования… (абзац 2,3 пункта 2, пункт 4 статьи 218, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права...
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия! На мой взгляд ситуацию нужно решать в судебном порядке посредством подачи искового заявления о включении указанной Вами квартиры в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти.

Согласно ст. 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

В связи с тем, что право собственности на эту квартиру не зарегистрировано ни за кем из проживающих, то нотариус скорее всего откажется выдать Свидетельство о праве на наследство в отношении этой квартиры. Наличие справки о выплате пая было достаточным для регистрации права собственности за тем лицом, на чье имя она выдана. К участию в судебном процессе должны быть привлечены все наследники умершего, ЖСК, если он существует и/или Управляющая компания, на обслуживании которой находится дом, в котором находится квартира. В предмет доказывания в том числе будет входить последовательность фактического принятия квартиры после смерти лица, выплатившего пай ЖСК. Достаточно иметь на руках вступившее в законную силу решение суда о включении квартиры в наследственную массу и тогда наследники смогут решить вопрос получения Свидетельства от нотариуса и регистрации права собственности. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня