Предусмотрен ли возврат украденного имущества, изъятого сотрудниками правоохранительных органов?

Во время отпуска украден телефон. Кража раскрыта, телефон найден, но изъят правоохранительными органами в качестве вещественного доказательства. Спора о принадлежности имущества нет, все процессуальные действия (оценка стоимости, предъявление чеков, фирменной коробки и т.п.) проведены. Обещали всё вернуть после вынесения приговора судом. Но вынесенный приговор не вступил в силу, так как подана апелляция. Как можно быстрее вернуть имущество? Можно ли возместить убытки, обусловленных временной (прошло уже полгода) невозможностью пользоваться имуществом? Дело осложняется удаленностью места жительства от места проведения суда.

Спасибо.

, Марc, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марс, доброго времени суток! В ходе предварительного следствия вам нужно было написать ходатайство о возвращении вещественного доказательства вам на временное хранение. В настоящее время вы можете в ходе судебного разбирательства попросить суд вернуть принадлежащее вам имущества.

Кроме того, вы вправе в ходе гражданского судопроизводства документально подтвердить все расходы, связанные с уголовным делом и потребовать их возмещения от виновного.

Марc
Клиент, г. Казань
В настоящее время вы можете в ходе судебного разбирательства попросить суд вернуть принадлежащее вам имущества.

Мария Майская

Составить ходатайство судье, который рассматривает апелляцию? Но будет ли он её рассматривать?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марс!

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу...

Однако также согласно данной статье возврат доказательств возможен их законному владельцу, после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вам необходимо обратиться в суд, в производстве которого находится уголовное дело.

Можно ли возместить убытки, обусловленных временной (прошло уже полгода) невозможностью пользоваться имуществом?

С полиции нет, так как изъяли они этот телефон на совершенно законных основаниях.

С виновного лица теоретически в рамках подачи гражданского иска можно, однако надо будет доказать убытки, что считаю сделать практически нереально.

Марc
Клиент, г. Казань
Вам необходимо обратиться в суд, в производстве которого находится уголовное дело

Виктор Григорьев

Ну так этот городской суд своё решение вынес, но оно не вступило в законную силу из за подачи апелляции. Теперь обращаться уже в краевой суд