Законно ли увольнение по окончанию контракта военнослужащего?

Здравствуйте, я написал рапорт на заключение нового контракта, но в последствии обстоятельства изменились. Могули я за 2 недели до окончания контракта написать рапорт на увольнение по окончантю контракта, с прохождением ввк и предоставлением отпуска.

, Владимир, г. Красногорск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Если вы не подписали новый контракт, то вы можете в любое время изменить свое решение и написать новый рапорт на увольнение. Принудить к подписанию нового контракта, деж если первоначально в рапорте вы изъявили желание его заключить, вас не вправе. Удачи!

В соответствиии со статьей 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» срок (продожительность) военной службы устанавливается контрактов.

Если контракт истек, то он автоматически не продлевается. Нужно заключать новый контракт, а ваш рапорт всего лишь выражает намерение заключить данный контракт.

Но это не означает, что если вы подали данный рапорт, то не можете отказаться от заключения контракта. Вы можете передумать, это ваше право. При этом каких-либо санкций со стороны Минобороны за отказ заключить новый контракт о прохождении военной службы законодаельством не предусмотрен.

Если вы до подписания контракта подадите новый рапорт, в котором откажетесь от дальнейшего прохождения службы, то в этом случае комнадование вынуждено будет провести комплекс мероприятий по вашему увольнению (ВВК, предоставить отпуск и т.п.), после чего вас уволят.