Что выбрать ендв или усн, нужен опотный бугалтер

Открываю пекарню-кондитерка в торговом центре со столиками на 8 человек . Работников у меня будет двое ... подскажите пожалуйста , как правильно определится с выбором ? Ендв или усн . Какие могут быть подводные камни и и д ... спасибо !!!

, Виталий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Проблема может оказаться в том, что если вы планируете реализовывать продукцию собственного производства, ИФНС может признать Вашу деятельность не попадающим под ЕНВД. (см. ПИСЬМО от 17 июля 2018 года N 03-11-06/3/49836- во вложении).Хоть речь и идет в письме о хлебобулочных изделия, аналогичный подход применется и при производстве-реализации кондитерских изделий.

Впрочем, имеется и иная точка зрения на этот счет, где ключевым фактором является наличие деятельности по реализации, позволяющий отнести деятельность именно к ЕНВД, не смотря на наличие производства. Подробнее об той позиции по ссылке https://www.eg-online.ru/artic... В статье имеются ссылки и на конкретные судебные решения.

Таким образом, можно сделать вывод, что правоприменительная практика практика на эту тему неоднозначна.

Ввиду этого решение тут принимать Вам идти на риск и применять ЕНВД, либо подстраоваться и во-избежание поводов для спора применять УСН.

Что касается организации налогового учета, то ЕНВД, конечно проще, так как не требует ведение КуДИР.

Виталий
Клиент, г. Москва
А патентовая налогообложение подойдёт?

Виталий как производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, так и услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания подпадают под применение патентной системы.

А насчет Вашего отрицательного отзыва — у меня есть не только юридическое, но и бухгалтерское образование,  опыт ведения налогового/бухгалтерского учета как на ЕНВД так и УСН.

Между тем, если  Вы ИП, то бухгалтерский учет вести не обязаны.