8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что выбрать ендв или усн, нужен опотный бугалтер

Открываю пекарню-кондитерка в торговом центре со столиками на 8 человек . Работников у меня будет двое ... подскажите пожалуйста , как правильно определится с выбором ? Ендв или усн . Какие могут быть подводные камни и и д ... спасибо !!!

, Виталий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виталий.

Проблема может оказаться в том, что если вы планируете реализовывать продукцию собственного производства, ИФНС может признать Вашу деятельность не попадающим под ЕНВД. (см. ПИСЬМО от 17 июля 2018 года N 03-11-06/3/49836- во вложении).Хоть речь и идет в письме о хлебобулочных изделия, аналогичный подход применется и при производстве-реализации кондитерских изделий.

Впрочем, имеется и иная точка зрения на этот счет, где ключевым фактором является наличие деятельности по реализации, позволяющий отнести деятельность именно к ЕНВД, не смотря на наличие производства. Подробнее об той позиции по ссылке https://www.eg-online.ru/artic... В статье имеются ссылки и на конкретные судебные решения.

Таким образом, можно сделать вывод, что правоприменительная практика практика на эту тему неоднозначна. 

Ввиду этого решение тут принимать Вам идти на риск и применять ЕНВД, либо подстраоваться и во-избежание поводов для спора применять УСН.

Что касается организации налогового учета, то ЕНВД, конечно проще, так как не требует ведение КуДИР.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
А патентовая налогообложение подойдёт?

Виталий как производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, так и услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания подпадают под применение патентной системы. 

А насчет Вашего отрицательного отзыва — у меня есть не только юридическое, но и бухгалтерское образование,  опыт ведения налогового/бухгалтерского учета как на ЕНВД так и УСН.

Между тем, если  Вы ИП, то бухгалтерский учет вести не обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.10.2018