8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли виновное лицо привлечь по ст 159 УК РФ?

Продал машину ранее не оформленную на меня , так как ездил по купле продаже . Продал в рассрочку с первым взносом , и написали расписку где указано что в замен он оставляет свой паспорт . Если он не отдаст деньги реально ли привлечь его по статье 159 или же взыскать с него долг если ему 17 лет и он не совершенно летний

, денис, г. Курск
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Привлечь человека по статье 159 Уголовного кодекса РФ за то, что он не отдал вам денежные средства за машину вы не сможете, так как данные действия не образуют состава преступления предусмотренного статьей 159 УКголовного кодекса Российской Федерации. А вот вас привлечь к административной ответственности за то, что вы забрали паспорт у данного гражданина могут. Родители несовершеннолетнего знают, что вы ему продали машину в рассрочку ? 

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Курск
С его слов, всем все известно, машина отдавалась ему при 3 рех свидетелях. Сроки расписаны им собственно ручно и написано что отдан паспорт добровольно как залог до отдачи всей суммы.

Добрый день, Денис!

Вы не сможете привлечь данного гражданина к ответственности ни по какой статье. Он не совершеннолетний и сделки от своего имени он может заключать только с согласия своих родителей(письменного). Ваша сделка ничтожна.

И за удержание паспорта вас действительно могут привлечь к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018