Как составить заявление о праве на вступление в наследство?

Добрый день! Отец умер в г. Норильске, но зарегистрирован и имеет имущество в г. Новосибирске. Дети проживают в г. Москва. Могут ли дети подать заявление о вступлении в наследство не в Новосибирске? И нужны ли оригиналы документов на имущество при этом?

, Лариса Леонидовна, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно переслать заявление о вступлении в наследство по почте, предварительно засвидетельствовав подпись наследника в нотариальном порядке.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Оригиналы документов на имущество будут нужны при оформлении свидетельства о праве на наследство.