Чужое здание на нашей земле

Приобрели в собственность земельный участок, сельхозпроизводства, с несколькими зданиями на нем, все права на собственность нам зарегистрировали. На нашей земле, было несколько помещений, которые принадлежали другому собственнику, а точнее управляющей компании которая банкротила бывший колхоз. Здание и земля, находились у предыдущего собственника на основании мирового соглашения в суде, ему перешли те здания которые мы приобрели и земельный участок. А часть зданий остались в собственности предприятия. Нашу сделку зарегистрировали, мы имеем документы на собственность. По нескольким объектам недвижимости находящихся на нашей земле, проводились торги, управляющей организацией, реализовывали имущество в рамках банкротства. Здания находящиеся на нашей земле были приобретены на торгах, третьими лицами. Отсюда несколько вопросов: 1. Было ли у нас преимущественное право выкупа этих зданий, как у собственников земли? 2. Должны ли были нас официально уведомлять о проведение торгов на эти объекты (торги были в период уже владения землей) 3. Зарегистрируют ли сделку новому собственнику? 4. Какие юридические рычаги воздействия есть на нового собственника? Поясню, тут вопрос не вредности, или принципа, мы занимаемся животноводством, у нас земля и наши здания используются по назначению, на нашей земле содержится скот, и нам бы очень не хотелось чтобы посторонние люди находились на нашей земле, и более того, у таких объектов есть СЗЗ, посторонние не то что не могут находится на земле, но и рядом, насколько я понимаю.

, Денс, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денс.

1. Было ли у нас преимущественное право выкупа этих зданий, как у собственников земли?

нет. У Вас такого преимущественного права нет.

2. Должны ли были нас официально уведомлять о проведение торгов на эти объекты (торги были в период уже владения землей)

Персонально нет.

3. Зарегистрируют ли сделку новому собственнику?

Зарегистрируют, так как с переходом права на здание переходит и право владения земельным участком.

ч. 2 ст. 271 ГК РФ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
4. Какие юридические рычаги воздействия есть на нового собственника.

Вы можете требовать компенсации за использование части участка находящегося под зданием. Если же новый собственник здания будет использовать для прохода, проезда к зданию, то можно попробовать требовать установление частного сервитута и соответствующей платы.

конечно можно воспользоваться положениями ст. 272 ГК РФ, но тут все будет на усмотрение суда.