Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что мне делать если мне угрожают калекторы или банк

я хочу спросить что нам с мамой делать с отчимом который набрал много кредитов, и теперь нам званять из банка и угрозают что мы с мамой будем жить на вокзале! Мама с отчимым не расписаны и теперь банк хочет заставить её выплачивать за него кридит в размере 147 тысяч рублей! И как нам защетить свое имущество квартиру в которой мы проживаем с мамой и мойм маленьким ребёнком! И имею я право или не пускать представителей банка в квартиру?

11 Сентября 2013, 12:15, вопрос №213884 Ксения, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сташак Василий

    А кто собственник квартиры? В любом случае деятельность коллекторского агентства незаконна. А банк пусть обращается в суд.

    11 Сентября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллекторы
    могут только действовать психологическим и моральным давлением. Взыскать долг могут только судебные приставы и
    только по вступившему в законную силу решению суда. Если Вы не выступаете поручителями по кредитам отчима — можете игнорировать даже требования банка. 

    Поэтому можете спокойно
    игнорировать действия коллекторов, а при их сильной настойчивости – можете написать
    заявление в полицию по факту вымогательства и указать имеющиеся у Вас номера
    телефонов, имён и т.д.  

    Уточните, отчим имеет собственность в данной квартире?

    11 Сентября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаусова Кристина
    Чаусова Кристина
    Юрист, г. Брянск
    • 7ответов
    • 1отзыв

    Здравствуйте, конечно, имеете право более того, обращайтесь сразу в полицию.

    Так как Ваша мама не была расписана с этим мужчиной, и он Вас не удочерял, соответственно Вам он не отчим, никаких родственных связей ни вы, ни Ваша мама не имеет, для Вас он чужой человек. В следующий раз когда Вам будет звонить коллекторы или полиция, вы спросите у них кто Вам звонит, запишите, спросите название организации, которая звонит, запишите, а потом запишите и номер с которого звонили. Все эти укажите в заявлении, которое отнесете в полицию. В заявлении укажите, что вам звонят неизвестные люди вымогают деньги, угрожают Вам, Вашему ребенку. А если они придут к Вам домой смело звоните 02.

    Действия коллекторов и банка незаконны, так как юридически к Вам этот мужчина и его кредиты отношения не имеют, просто они действуют на ваше психическое состояние.

    Согласно ст. 25 Конституции Российской Федерации, Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    Ни банк, ни коллекторы не имеют никаких законных оснований для проникновения в Ваше жилье.

    11 Сентября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats