8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли делиться при разводе квартира, купленная за деньги от продажи приобретенной вне брака?

Я продала свою квартиру и купила сыну ,оформила на себя я была не в браке, теперь я хочу продать сынову квартиру и купить поближе , но сейчас я в браке ,будет ли делиться квартира при разводе и как я смогу доказать?

18 октября 2018, 15:20, Людмила, г. Воронеж
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо в договоре прописать что денежные средства получены от продажи квартиры и перечисляются с одного счета на другой.

18 октября 2018, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом Вам необходимо сохранить статус данного имущества как приобретенного до брака, в данном случае лучше всего в договоре купли-продажи указать специально открытый для этого счет в банке куда должны быть переведены деньги от продажи квартиры, затем при покупке новой квартиры использовать именно данный счет при расчетах с продавцом, таким образом Вы сохраните личный характер данного имущества, однако остается вопрос с денежными средствами которые возможно Вы будете использовать для доплаты при покупен новой квартиры, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 октября 2018, 17:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, если в браке купили квартиру на военные деньги мужа(расформировали часть, выплатили компенсацию), в случае развода, будет ли делиться эта квартира?
Скажите пожалуйста, если в браке купили квартиру на военные деньги мужа(расформировали часть, выплатили компенсацию), в случае развода, будет ли делиться эта квартира? Есть общий ребенок
27 июля, 09:38, вопрос №3073890, Марина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака, если ипотека выплачивалась в браке?
1. Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака? Ипотека гасилась во время брака. Платил кредит я, т.к. супруга получает маленькую зарплату. Считаются ли эти деньги общими семейными? Может ли супруга при разводе что-то отсудить? 2. Земельный участок (дача) куплен во время совместного проживания, но до официального оформления брака. Постройки возводились во время брака. Покупал опять же всё я со своих доходов. Постройки не оформлены, только земельный участок. Будет ли это делиться при разводе?
30 сентября 2017, 21:30, вопрос №1766549, Сергей, г. Микунь
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли делиться подаренная квартира при разводе?
Являюсь собственником квартиры. Хочу Оформить дарственную на маму. Будет ли делиться эта квартира при разводе?
25 сентября 2017, 14:00, вопрос №1761471, Анна, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли делится подаренная до брака квартира?
Здравствуйте скажите пожалуйста квартиры подаренные в дарственной форме и по завещанию приобретенные до брака при смерти мужа будут ли делится на жену?и если в другом браке при разводе ещё двое детей
02 ноября 2016, 12:55, вопрос №1428707, Лиза, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе. Будет ли делиться вся квартира как совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Ирина. Пишу с аккаунта своего брата Владимира. У меня вопрос по поводу раздела квартиры после развода. Периоды брака с одним и тем же мужем с 29.09.2001 по 25.08.2008, с 06.04.2013 по наст.время. Первоначально я с мужем жила в 1-комн. квартире, купленной на дс его родителей (квартира была оформлена на его отца) В 1-комн. квартире я была прописана, больше никто. У нас родился ребенок. Муж стал продавать квартиру эту, и одновременно подискивать 2-х/3-х комнатную квартиру. Продали 1 ком.квартиру за 1 млн. Эти деньги лежали скорее всего на счете в банке на вкладе у мужа до момента покупки 3 комн. квартиры (т.к. интервал был между продажей и покупкой квартиры 1-2 мес.). Купили 3-х комн. квартиру за 1 640 000 руб. Получается у нас 1 млн. -от его отца (от продажи 1-комн.квартиры), 380 т.р.-муж брал потребит. кредит в банке (погашен), 310 т.р. -дала я мужу из своих денег, которые были у меня на вкладе еще до брака (без расписки). Мы продали 1-комн.квартиру и почти одновременно нашли вариант 3-х комн.кв. Но купили мы эту трешку чуть позже, т.к. ее бывший собственник долго себе подискивал вариант. Получается, мы 1 комн. квартиру продали, а 3х-комн. еще не купили, мы 1 мес. жили в проданной 1 комн.квартире по договору аренды сроком на месяц. Имеется также предварительный договор о покупке 3х комн. квартиры от 08.10.2013 - о покупке в срок с 08.10.2013 г. по 08.11.2013 г). Нюанс- 3-комн. квартиру мы реально купили за 1640 млн., в договоре купли-продажи указали цену 1990 млн. (чтобы максимально получить налог), в расписке цена стоит 1640 млн. Квартира оформлена только на мужа (1 собственник). В ней прописаны я и 2ое детей (детям 3г и 1 г). Муж прописан у родителей в 4-комн. квартире. (у его родителей 4-комн.квартира и с ними еще живет их дочь-инвалид). В купленной квартире были старые окна, мы почти сразу поменяли в ней окна на пластиковые (3 окна). Деньги на окна я сняла со своей пласт.карты. Муж заказывал окна у своих знакомых, поэтому у нас документов на замену окон вообще нет. Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе квартиры в данной ситуации? Будет ли делитьсчя вся квартира как совместное имущество? 1 млн. будет ли делиться при разводе, или только 640 т.р.? или только 990 т.р?
01 августа 2016, 06:16, вопрос №1331869, Владимир Котов, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018