8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

372 ук рф, подделка документов

Мне нужно было сделать временную регистрацию в своей квартире, для этого я пошел в МФЦ. У меня была копия временной регистрации, сделанной в фирме занимающийся такими регистрациями (год назад) , и по запросу сотрудника МФЦ (спросила есть ли какая-то регистрация) я ей эту копию передал. Она - задала вопрос: оригинала нет ? Я - нет.

Она приняла и заверила не оригинал, копию.

Через день мне позвонили из имиграционки и спросили нет ли у меня оригинала временной регистрации и не смогу ли я ее принести. Я сказал, что нету (потерял), принести

не смогу.

На следующий день мне позвонили от туда же и попросили прийти для "решения некоторых формальностей", и чтобы забрать паспорт.

Когда пришел, мне сказали, что моя временная регистрация поддельная (в процессе опроса, забыли что это копия). То есть, она не фиктивная, а именно поддельная, такого

дома у них нет в базе и печать и подпись не настоящая. Мне сказали нужно написать объяснительную.

В объяснении я написал, что поселился год назад в гостинице. У одного из жильцов узнал где можно сделать временную регистрацию. Он мне посоветовал фирму которая ими

занимается. Созвонился, взяла трубку девушка. Мы с ней встретились на улице, я ей передал паспорт, она сделала копию, и отдала мне. Я передал ей деньги. Она мне дала

расписку что документы приняла (расписку выкинул давно). Через неделю она так же на улице передала мне готовую временную регистрацию.

Так же дописано было, что по указному адресу я не проживал и не планировал проживать.

Потом пришел дознаватель: и в дополнение к объяснительной записала еще одну. Что "оригинал" свидетельства о временной регистрации я выбросил после выхода из МФЦ, после

сдачи и заверки сотрудницой МФЦ, потому как он мне был не нужен. Номера того, кто дал номер девушки, которая сделала временную регистрацию у меня нет. Номер самой

девушки есть, но опознать ее не смогу.

Сказали что мне хотят могут вменить 372 УК РФ, статью. "Использование заведомо подложного документа"

В ходе опроса, я забыл упомянуть, что изначально в МФЦ сдавал копию, так называемого поддельного документа. Сотрудница МФЦ в курсе, что эта была копия, и все равно ее

заверила, теперь конечно, она будет все отрицать скорее всего. Так же в имиграционке, тот кто меня вызывал, тоже был вкурсе что это копия, но он тоже как то в ходе

дачи обьяснения об этом "забыл". А я забыл напомнить.

В любом случае, никаких документов от меня, кроме отсканированной и заверенной сотрудницой МФЦ копии поддельного (с их слов), свидетельства о регистрации, у них нету.

А так же две моих обьяснительных (первая и вторая дополненая от дознавателя)

Дознователь же, положил эту копию (черно белую) на стол и сфотал меня сидящей рядом с ней. Так же хотел чтобы я взял в руки для фото, я отказался. Так же составила

протокол там же где сидели.

И с её слов, в обьяснении, это был оригинал. Хоть я и раписался в том, что с моих слов написанно верно, упоминуть или записать что это была копия, забыл.

Так же я подписал документ о добровольной явке, в случае запроса от полицая.

Так же хотели откатать мои пальцы и проверить по базам, но когда я начал нервничать и спрашивать нужен ли мне адвокат, через какое-то время, не хотя передумали.

Мои основные вопросы:

Что мне реально грозит? Какова вероятность возбуждения уголовного дела? Как часто подобные на мое, дела возбуждают ?

Что делать, на что давить в случае чего, чего избегать говорить на опросах, или допросах?

Дознаватель сказал, что в течении месяца наверное мне должны позвонить, и вызывать для дачи повторных показаний или что-то такое - когда мне начнут звонить, что мне

спрашивать, как понять что меня вызывают на допрос (по телефону что спросить), а не на опрос. Имеет ли смысл даже на опрос идти с адвокатом? Почему около месяца мне ждать, когда максимальная проверка и решение по УД 10 дней (возбуждать или нет). Дознователь сказал, что будут проводить проверку, или что-то такое.

Так же меня интересует, в случае уголовного дела, тяжело ли будет оспорить его возбуждение и на сколько вероятно при возбуждении уголовного дела, его прекратить с помощью адвоката ?

И еще, по этой статье, мне сказали что через год судимость автоматически слетает с меня. В справке о наличии отсутствии судимости, ее якобы через год не будет. Но в этой справке есть графа погашенные судимости, или что-то такое. В этой графе, будет ли эта судимость фигурировать ?

Ну и, что делать и что не делать мне в этой ситуации ?

Судимость, мне не нужна вообще никакая.

Так же я в курсе, что ксерокопия поддельного документа, не является поддельным документом. Но если сотрудница МФЦ будет отрицать, что приняла и заверила копию, как мне доказывать, что я отдавал именно копию, и стоит ли это доказывать будет, уже на опросах\допросах, или же стоит это лишь упомянуть, а они пускай доказывают, что это было не копия. Как я и сказал, у них на руках, заверенный сотрудницой МФЦ скан, уже не знаю есть ли он цветной или просто черно-белый.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Дмитрий. В случае возбуждения уголовного дела в отношении Вас по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) Вы можете обжаловать данное постановление в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленным ст. 125 УПК РФ, в районный суд по месту проведения расследования.

Есть два варианта:

1. Вы заключаете соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам и пробуете доказать отсутствие у Вас умысла на приобретение и использование подложного документа, а также, что Вам не было известно, что документ являлся подложным. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ совершается только с прямым умыслом. Иными словами, Вы должны были осознавать общественную опасность использования заведомо подложного документа, а также то, что используете заведомо подложный документ, который позволяет Вам приобрести какие-либо права или освободиться от каких-то обязанностей, и желали этого.

В случае прекращения уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, либо при вынесении оправдательного приговора правовых последствий в виде судимости не наступит.

2. Признать вину, дать признательные показания, оказать содействие при расследовании и избрать особый порядок. В этом случае уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, в связи с назначением судебного штрафа.
В этом случае правовых последствий в виде судимости также не наступит.
В прикрепленных файлах пример из судебной практики.

0
0
0
0
И еще, по этой статье, мне сказали что через год судимость автоматически слетает с меня. В справке о наличии отсутствии судимости, ее якобы через год не будет. Но в этой справке есть графа погашенные судимости, или что-то такое. В этой графе, будет ли эта судимость фигурировать ?

Вас ввели в заблуждение. В случае обвинительного приговора судимость будет погашена в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, однако сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Таким образом, сведения о том, что Вы были ранее судимы (привлекались к уголовной ответственности) будут отражаться в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Справка будет «чистой» только в случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям (в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления), либо оправдательного приговора.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А обжаловать в случае возбуждения нужно будет уже после того как меня уведомят о возбуждении?

Имеет ли смысл уже сейчас писать заранее жалобу прокурору на действия дознавателя за попытку необоснованного привлечения меня к уголовной ответственности? Ну скажем, на основнии того, что она не правильно записала «оригинал» вместо копии. Опрашивала меня без адвоката. И просидел я в кабинете 4 или 5 часов дожидаясь когда он приедет, устал, не смог все точно и правильно сказать.


По признанию вины, если я признаю вину и оплачу штраф, разве мне не дадут судимость? Или только в случае если я не признаю?


Без улики самой, как они могут доказать что этот документу у них был и сам вид документа? Тем более, что это реально была копия, и операционист ее принял. И вообще, в случае возубждения им же надо будет как-то доказывать мой злой умысел. Первоначальную обьяснительную можно как-то оспорить и имеет ли смысл? Или лучше сидеть тихо и ждать решения?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! 

Для привлечения к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ органам дознания необходимо доказать, что виновный использовал заведомо подложный документ, который предоставляет права или освобождает от обязанностей.

Из вопроса следует, что копию заведомо подложного свидетельства о регистрации по месту пребывания Вы передали в МФЦ при регистрации по месту пребывания в собственной квартире.

В данном случае копия заведомо подложного свидетельства о регистрации по месту жительства никаких прав Вам не предоставляет и ни от каких обязанностей не освобождает, что исключает привлечение к уголовной ответственности как бы это ни хотелось органам дознания.

В этой графе, будет ли эта судимость фигурировать ?

Дмитрий

Будет.

Судимость, мне не нужна вообще никакая.

Дмитрий

Тогда больше ничего не говорите ни на опросах, ни на допросах.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А что если, у меня не было прописок постоянных какое-то время, и за это со стороны МФЦ предусмотрен штраф (если нет временных). И допустим, я предоставил временную, чтобы не платить штраф (не большой 2-3 т.р.), это считается «освобождением от прав или обязанностей» ? 

В объяснительной конечно ничего такого нету. Там просто описание ситуации.

Со стороны МФЦ не может быть предусмотрено никаких штрафов. Штраф может быть предусмотрен УВМ МВД куда Вы собственно через МФЦ и передали копию, но в данном случае повторюсь КОПИЯ Вас не может освободить от какой либо обязанности, равно как и предоставить права. 

Вы можете взять позицию, что ни разу и никому эту копию не показывали и не собирались, а в МФЦ ее зачем то спросили, Вы предоставили. Оригинала у Вас никогда не было и Вы им не пользовались. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018