Каковы последствия отказа заказчика оплачивать услуги?

Добрый день. В случае, если Заказчик не хочет оплачивать услуги, выполненные с его точки зрения ненадлежащим качеством, какие последствия развития событий возможны? Исполнитель в свою очередь настаивает на полной уплате и на полном выполнении своих обязательств.

, Денис, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Соответственно если одна из сторон не в полном объеме выполнила свои обязательства необходимо направить другой стороне претензию, а в последующем для разрешения спора обращаться в суд. Тут все зависит от многих факторов, кто является сторонами договора (физ лица или участники предпринимательской деятельность), какие договорные отношения у них были (договор подряда, аренды...), и.т.д.

Для более полной консультации (на платной основе) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.