Как выиграть аукцион на земельный участок?

Я подала заявку на участие в аукционе на приобретение зем.уч-ка в аренду.Назначили дату аукционабпотом выяснилось,что номер ошибочно указали не тот в извещении,его снимают с аукциона.Проходит два месяца,зем.уч-к выставляют снова на аукцион,но уже в собственность по цене значительно выше,чем в аренду.Правомерны ли действия местной администрации?

Уточнение от клиента

В первом аукционе еще были участники, как минимум 2 человека.До назначения даты первого аукциона, меня вызывал на работу нач.цеха.сказал мне.что на него давят вышестоящее начальство.через него требуют.чтобы я отказалась от участия в аукционе.А также звонили другому участнику на сотовый.предлагали деньги за отказ участия в аукционе.Мы отказались.Затем произошло то.что я описывала в первом вопросе: участок сняли с аукциона якобы по причине указания неправильного номера участка, а через 2 месяца он выставляется уже не праве аренды, а на праве собственности уже за 366000руб

, Евгения, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! По уму видеть бы всю документацию по обоим аукционам. Возможно что и найдется.

А так, согласно п.12 ст.39.11 ЗК РФ

Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Если цена была установлена согласно требованиям действующего законодательства, то идти в УФАС или/и в суд просто не имеет смысла (см. ст.39.11 ЗК РФ в целом!).

А в первом аукционе Вы были одна или как?

Евгения
Клиент, г. Москва

В первом аукционе еще были участники, как минимум 2 человека.До назначения даты первого аукциона, меня вызывал на работу нач.цеха.сказал мне.что на него давят вышестоящее начальство.через него требуют.чтобы я отказалась от участия в аукционе.А также звонили другому участнику на сотовый.предлагали деньги за отказ участия в аукционе.Мы отказались.Затем произошло то.что я описывала в первом вопросе: участок сняли с аукциона якобы по причине указания неправильного номера участка, а через 2 месяца он выставляется уже не праве аренды, а на праве собственности уже за 366000руб

Уважаемая Евгения! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

почитал утончения и дополнения… Да уж… Конечно, повторю, видеть бы оба пакета документов.

Но я бы (личное мнение) обратился бы с толковой жалобой в УФАС региона.

Понимаете аренда и собственность разные вещи, как и стоимость предоставления/продажи.

Но если там у Вас реально стоимость завышена — почему нет… тем более такие обстоятельства.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.24  ст.39.11 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в проведении аукциона в случае выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 8   статьи 39.11. Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте организатором аукциона в течение трех дней со дня принятия данного решения. Организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.

Чтобы оценить действия администрации необходимо конечно изучать документацию для первого и второго случая. В целом, условия договора, заключаемого по результатам аукциона, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении. Вместе с тем, быстрая смена позиции администрации   безусловно подозрительна. Можно инициировать прокурорскую проверку по данному факту.

Евгения, по вашему уточнению. Очевидно, что присутствует некая коррупционная схема. В данном случае целесообразно обращаться именно в контролирующие органы (правоохранительные, прокуратуру) с изложением событий (оказание на вас давления), которые предшествовали отмене аукциона. Сам факт отмены аукционы   по всей видимости явился  следствием того, что участники не отказались. Не исключаю, что организаторы смогли подвести основания под отмену, но события которые этому предшествовали явно указывает на незаконный характер действий организатора. Даже сам факт того, что разглашены данные об участниках аукциона третьим лицам требует проверки.

Евгения
Клиент, г. Москва

А имеет ли смысл обращаться в прокуратуру.если доказательств оказания давления у меня нет.Вряд ли нач.цеха этот факт подтвердит

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Проходит два месяца, зем.уч-к выставляют снова на аукцион, но уже в собственность по цене значительно выше, чем в аренду.Правомерны ли действия местной администрации?
Считаю, что правомерны, так как право выбора представляемого права (аренда или собственность) это прерогатива администрации. Только если в соответствии с видом разрешенного использования (ВРИ) предусматривается строительство (не считая ВРИ указанные в ст. 39.18 ЗК РФ), аукцион должен быть проведен в только на заключение договора аренды.

ч. 7 ст. 39.11 ЗК РФ

В случае, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка предусматривается строительство зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляетсяпутем проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, за исключением случаев проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Поэтому если нет доказательств коррупции на субъективное право администрации выбрать способ заключения договора не повлияешь никак.

Евгения
Клиент, г. Москва

Я подала заявку на участие в аукционе на приобретение зем.уч-ка в аренду.Назначили дату аукционабпотом выяснилось, что номер ошибочно указали не тот в извещении, его снимают с аукциона.Проходит два месяца, зем.уч-к выставляют снова на аукцион, но уже в собственность по цене значительно выше, чем в аренду.Правомерны ли действия местной администрации?

Евгения
Клиент, г. Москва

В первом аукционе еще были участники, как минимум 2 человека.До назначения даты первого аукциона, меня вызывал на работу нач.цеха.сказал мне.что на него давят вышестоящее начальство.через него требуют.чтобы я отказалась от участия в аукционе.А также звонили другому участнику на сотовый.предлагали деньги за отказ участия в аукционе.Мы отказались.Затем произошло то.что я описывала в первом вопросе: участок сняли с аукциона якобы по причине указания неправильного номера участка, а через 2 месяца он выставляется уже не праве аренды, а на праве собственности уже за 366000руб