8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Голосование в совете многоквартирного дома

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как собственнику проверить правильность подсчета голосов в совет многоквартирного дома и квадратных метров участвующих в голосовании, если есть в доме арендованные у застройщика помещения. возможно ли запросить данные о техническом паспорте дома у управляющей компании?

18 октября 2018, 14:26, Александр, г. Новосибирск
Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Действующим порядок определения голосования совета дома не установлен, в связи с чем решения совета дома вполне можно оспорить. Собственники вправе утвердить положение о совета МКД и там определить порядок голосования совета дома и порядок подсчета голосов. Запросить копию (ознакомиться) с техническим паспортом Вы можете у УК, однако, если дом не новостройка, технический паспорт может быть неактуальным. В целях определения собственников помещения и принадлежащих им площадях, а равно для проведение общего собрания Вы можете у УК запросить ст. 45 п. 3.1

.Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
19 октября 2018, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выбрать совет многоквартирного дома?
Здравствуйте. Встала проблема выбора совета многоквартирного дома. Как выбрать совет, если собвственники жилых помещений не голосуют? Голосование проводится в заочной форме. Что делать, если, разослав заказные письма на имя собственников, они не принимают участия в голосовании?
10 января 2019, 03:22, вопрос №2219127, Антон, г. Томск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли соглашение управляющей компанией от имени председателя, с председателем совета многоквартирного дома?
Здравствуйте! Правомочен ли (имеет ли какую-либо юридическую силу) такой документ - вроде как соглашение между директором управляющей компании и председателем совета многоквартирного дома, или это просто акт? Ведь председатель может выступать стороной договора только если имеет доверенности всех собственников помещений в доме (чего нет), но новый договор утвержден на на общем собрании и подписан более чем 50% собственников помещений в доме? Возможно, управляющая компания просто пытается легализовать свои хищения (фиктивный "ремонт на бумаге")? Можно ли привлечь председателя и/или директора УК за составление такого документа к гражданской/уголовной ответственности? Соглашение о результатах выполнения услуг и работ по управлению и содержанию многоквартирного жилого дома по адресу: Н-ская обл., г. Н-ск, ул. Ленина, 22, находящегося в управлении ООО УК «ЖСК-2» г. Н-ск «______»______________________2016 г. Мы, нижеподписавшиеся, директор ООО УК «ЖСК-2» Иванов Иван Иванович и председатель совета многоквартирного дома по ул. Ленина, 22 Петрова Мария Ивановна составили акт о нижеследующем. В связи с изменениями в Жилищном законодательстве РФ перезаключен Договор управления многоквартирным домом (МКД) по адресу: Н-ская обл., г. Н-ск, ул. Ленина, 22. В целях урегулирования финансовых взаимоотношений произведена сверка объемов выполненных работ по текущему ремонту МКД и оказанным услугам за период с 01.01.2009 года по 31.12.2015 года. На основании отчетности по состоянию на 31.12.2015 года определен финансовый результат, который выражен в дефиците денежных средств на счете МКД в размере 336 110 руб. Документ составлен в двух экземплярах, для каждой из сторон, подписан и скреплен печатью. Директор ООО УК «ЖСК-2» И.И. Иванов Председатель Совета Многоквартирного дома М.И. Петрова
05 сентября 2016, 04:41, вопрос №1366911, Вера, г. Волгоград
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Наделение полномочиями совета многоквартирного дома
I. Возможно ли решением общего собрания собственников передать полномочия по решению следующих вопросов совету многоквартирного дома: 1. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; 2. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; II. В статье 161.1 среди полномочий председателя совета МКД: - осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. Можно ли руководствуясь этой нормой передать вышеуказанные в п.I полномочия по принятию решений председателю совета на основании решения общего собрания? И какие вообще полномочия, прямо не перечисленные в этой статье ЖК, могут быть переданы?
08 октября 2015, 08:55, вопрос №999775, Вячеслав, г. Москва
11 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Создание совета многоквартирного дома
Планируем создать в своем доме совет многоквартирного дома. Есть несколько вопросов по процедуре создания: 1. Необходимо ли уведомлять каждого собственника о предстоящим общем собрании собственников и выборе состава совета под роспись или достаточно обычного уведомления (например размещенного в общедоступном месте или опущенном в почтовый ящик)? Если всех собственников уведомить не получается физически (отсутствие собственника в своем помещение, отсутствие почтового уведомления с адреса прописки собственника) может ли быть проведено общее собрание собственников? 2. Какие требования предъявляются к доверенности от собственника к другому лицу на голосование на общем собрании и на передачу полномочий председателю совета дома на подписание договора управления с УК? Это может быть простая рукописная доверенность или нужна нотариальная доверенность? В ЖК РФ сказано "...на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме ... заключает... договор управления многоквартирным домом..." Значит ли это, что достаточно одной доверенности с подписями собственников, желающих доверить председателю такое право? 3. Может ли общее собрание в форме заочного голосования быть проведено в форме обхода инициатором собрания всех собственников для сбора их письменного решения или письменные решения обязательно должны передаваться собственниками исключительно в указанное место? 4. Как понять формулировку ЖК "Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме". Что берется за 100 процентов голосов? Означает ли это, что если площадь помещения собственника 55 кв.метров, то он имеет 55 голосов? 5. В абзаце 5 пункта 5 статьи 161.1 ЖК про права совета МКД сказано "...осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;" Каким образом может осуществляться такой контроль и означает ли это, что УК обязана подписывать акты выполненных работ/оказанных услуг c советом МКД? 6. В абзаце 6 пункта 8 статьи 161.1 ЖК сказано, что председатель совета "...осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса". Какие вопросы могут и не могут быть переданы председателю совета. Означает ли это, что если предусмотреть на общем собрании передачу максимального количества вопросов на решение председателя совета, то в дальнейшим председатель совета сможет единолично принимать решения по использованию общего имущества дома, порядку ремонта дома и т.п.? 7. В статье 45 п.3 сказано "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов", а в статье 46 п.1 сказано "Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений". Означает ли это, что для выбора состава совета дома на общем собрании не нужно иметь 51% (большинство) голосов "за" от общего количества голосов в доме, а достаточно иметь всего 51% (большинство) голосов от общего числа голосов, которые приняли участие в общем собрании (которых должно быть 51% от общего числа голосов в доме). Т.е. если из 1000 голосов приняли участие 501 голос, а проголосовали из принявших участие "ЗА" 252 голоса этого достаточно для выбора состава совета дома?
24 сентября 2015, 14:34, вопрос №985975, Вячеслав, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Оплата работы председателя совета многоквартирного дома
Провели общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором было принято решение 78% голосов установить оплату работы председателю совета многоквартирного дома в размере 1 рубль с одного квадратного метра помещения, принадлежащего на праве собственности собственнику этого помещения, в месяц. Графу для сбора средств на оплату работы председателя совета многоквартирного дома включили в раздел управление многоквартирным домом структуры платы. Протокол направили в управляющую организацию, которая отказывается исполнять решение общего собрания по данному вопросу, ссылаясь на то, что закон не предусматривает оплаты работы председателя совета многоквартирного дома. Что делать в этой ситуации? Если обратиться в суд, есть ли надежда выиграть дело? Спасибо.
15 марта 2015, 16:51, вопрос №763118, Тамара, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018