Отмена судебного приказа о взыскании задолженности по ЖКХ

Добрый день был суд 06.07.2018 о взыскании задолженности по ЖКХ о судебном процессе я не знал случайно увидел на сайте приставав, что на меня весит долг с которым я не согласен. прошу обьяснить уважаемые юристы как мне сейчас отменить судебный приказ, который копию приказа я не получал и не знал о нем, и востоновить пропущенный срок. Никаких документов я не получал и не подписывал нечего. Спасибо

, Артур, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Артур!

Если Вы не получали судебный приказ и не игнорировали почтовые отправления, то судебный приказ может быть отменен только по факту Вашего несогласия с ним. Для этого необходимо отправить судье заявление об отмене судебного приказа. В заявлении укажите, что по почте ничего не получали, о судебном приказе узнали случайно, при описанных обстоятельствах. Заявление об отмене судебного приказа может быть подано в течение 10 дней со дня получения судебного приказа.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

С уважением, Мальцев Николай

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Для начала я бы советовала Вам ознакомиться с материалами дела, отфотографировать его и уже отсюда идти, Нужно будет написать заявление о восстановлении пропущенного срока и также об отмене судебного приказа, если суд выносит определение о восстановлении срока на обжалование, то он автоматически отменяет судебный приказ. Если Вам будет интересно, я могу Вам помочь в написании всех необходимых документов для отмены приказа.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артур!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.