Имеют ли право выдавать выписку по счету за деньги в банке?

Здравствуйте, затребовал выписку по счету и справку о наличии денежных средств в одном из банков. Написал письменное заявление. Необходимо для банкротства. Требуют по 200 руб за выписку по каждому счету. Законно ли это?

, Анатолий, г. Омск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, затребовал выписку по счету и справку о наличии денежных средств в одном из банков. Написал письменное заявление. Необходимо для банкротства. Требуют по 200 руб за выписку по каждому счету. Законно ли это?

Здравствуйте! Да, это законно. Деньги берут за услуги поиска информации и печати на листке, а также за работу операционистов. К сожалению. данная практика повсеместно. Вам выдадут чек, там будет указано за что именно взяты денежные средства.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анатолий, добрый вечер, этот вопрос регулируется тарифами банка, не важно, для чего, если Вы, заключая договор, соглашались с правилами, они могут требовать оплату по своим тарифам — но можно попробовать попросить предоставить на электронную почту, возможно это бесплатно. Лишь арбитражный управляющий в деле о банкротстве может направлять запросы в банки и ему обязаны ответить на запрос без взимания платы по Закону о банкротстве.

20.3 Закона о банкротстве:

Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.