Какой процент алиментов удерживается с военнослужащего?

Здравствуйте. Я развожусь с мужем, у нас маленький ребёнок,только родился. хочу подать на алименты. Он военнослужащий, сколько процентов с его зп будут удерживать ? Грязными 55000 получает. Чистыми 48000

, Анастасия, г. Москва
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ч. 1 чт. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. вы можете рассчитывать на 1/4 часть от его официальных доходов.

Также до достижения ребенком 3 лет вы имеете право подать иск на получение алиментов на свое содержание. Ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.