Как обезопасить сделку покупки квартиры с долгами по ЖКУ?

Хотим покупать квартиру в ипотеку. Уже выбрали. Но там долги по КУ больше 100 тысяч. Продавцу нечем платить. Мы можем заплатить этот долг, но как нам себя обезопасить. Вдруг он потом не станет продавать. Вариант долговой расписки, заверенный нотариусом, нас не устраивает.

, Борисова Юлия, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борисова, доброго времени суток! Как вариант, можно в договоре прописать, что часть стоимости договора идет в счет погашения имеющейся задолженности перед УК.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.