8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти в декрет позже, чтобы получить декретные в большем размере?

Здравствуйте, подскажите, на больничный по беременности должна уйти 18 декабря 2018, следовательно в бухгалтерии мне насчитали по мрот, это совсем мало, можно ли уйти позже, чтобы зачелся 2018 год полностью или это невозможно?

18 октября 2018, 11:29, Мария Майорова, г. Ярославль
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

Сегодня официального названия «декретный отпуск» нет. Трудовым кодексом введен термин «отпуск по беременности и родам», а все права женщины указаны в законе № 255-ФЗ.

Каждая официально трудоустроенная сотрудница может уйти в отпуск:

на 30 неделе беременности (при вынашивании 1 ребенка);
на 28 неделе (при диагностировании многоплодной беременности);
на 27 неделе (для женщин, проживающих в загрязненных регионах).
Важно учитывать, что расчет сроков ухода с рабочего места ведется по акушерским вычислениям. Точный день начала декрета ставится гинекологом

Если самочувствие будущей мамы позволяет ей заниматься своими рабочими обязанностями, при желании она может уйти в декрет позже срока. Это не запрещено законодательством (п.46 Приказа Минздравсоцразвития РФ №624-н).

Отказ от положенного декрета заносится в медицинскую документацию. Также ей необходимо предоставить написанное ею заявление с указанием желаемой даты ухода в декрет. Однако следует учитывать, что послеродовый отпуск в таком случае не увеличится, а закончится точно в день, прописанный в больничном листе.

Если женщина обратится за повторным оформлением декрета до родов, больничный лист ей выдадут на руки с указанием первоначальной даты выхода в отпуск. В этом случае документ будет оформлен задним числом с указанием точного количества календарных дней декрета, предусмотренных законом (140, 186, 194 дня).

18 октября 2018, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу к ней устроится продавцом, чтобы получить декретные выплаты в 30 недель
Здравствуйте. У моей родственницы оформлено ИП. Хочу к ней устроится продавцом, чтобы получить декретные выплаты в 30 недель. Возможно ли это?
06 декабря 2020, 15:31, вопрос №2929332, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
За сколько месяцев нужно устроиться на работу, чтобы получить декретные в 2019 году?
За сколько месяцев нужно устроиться на работу, чтобы получить декретные в 2019? (Если 2017-18 работала, не раб с марта 2019, 30 недель будет в середине сентября 2019). Спасибо!
25 июля 2019, 09:24, вопрос №2448544, вера, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уйти в декрет позже 30 недель, чтобы получить декретные больше?
Добрый день. Нужна Ваша помощь. Можно ли уйти в декрет позже 30 недель? т.е. в 2017 году? Чтобы получить декретные за 2015 и 2016 год (т.к. в 2014 совсем маленькая зп официальная) У меня 30 недель выходит на конец ноября, но при этом есть не использованный отпуск 2 недели. Т.е. если я уйду 15 декабря 2016 года в отпуск, и на декрет уже в 2017 году, я смогу официально получить декретные за 2015 и 2016 года? Будет ли это юридически правильно? и медработник не заставит меня взять декретный отпуск с конца ноября?
12 июня 2016, 18:35, вопрос №1282609, Лилия, г. Челябинск
3 ответа
Защита прав работников
Имею право выйти в декрет позже, чтобы получить данное пособие?
Добрый день! Работаю на предприятии более года. На данный момент беременна. На днях получила уведомление о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия.(п.1.ч.1 ст.81). В уведомлении указано, что трудовой договор будет расторгнут 15.08.2016 г., также указано, что при увольнении будут предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством(выходное пособие и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения), остальные 3 месяца пособие будет выплачивать центр занятости, если сотрудник не будет трудоустроен. По подсчетам в декрет я должна уйти в ноябре 2016 г. Т.е., как я уйду в декрет будучи безработной? Также, 3 месяца своего пособия я успею получить, а 4,5,6 – нет, т.к. уже пора идти в декрет. Скажите пожалуйста, я имею право выйти в декрет позже, чтобы получить данное пособие? Т.к. зарплата у меня хорошая, и мне выгоднее получать еще 3 месяца свою з/пл. И положены ли мне какие то выплаты вообще, ведь я буду фактически безработной? В нашей организации мне не смогли ответить на данные вопросы, т.к. первый раз столкнулись с такой ситуацией.
28 мая 2016, 10:40, вопрос №1267177, Наталья, г. Сургут
3 ответа
Защита прав работников
Как доказать, что я работала, чтобы получить декретные?
Работала в компании и с 5.12.14. Узнала что беременна. Руководству все документы для оформления предоставила. И в марте мне их вернули так и не оформив. Сейчас на данную компанию заведено уголовное дело. Я прохожу по делу как свидетель. Могу ли я доказать что я там действительно работала чтобы получить декретные. 14 и 15 год работала официально.
04 ноября 2015, 17:20, вопрос №1029585, ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018