Как можно подать на алименты, если отцовство не установлено?

С чего начать подачу алиментов если отцовство не установлено и брака не было?связи никакой.знаю лишь город проживания.какие документы?куда обращаться?

, Яна, г. Орел
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.
Для того, чтобы взыскать алименты, нужно сначала установить отцовство, в вашем случае отцовство будет устанавливаться в порядке искового производства при наличии доказательств отцовства. Для этого у Вас должны быть какие-либо доказательства совместного проживания, свидетели, общие фотографии, и.т.д., в дальнейшем суд может назначить экспертизу ДНК по делу. Есть ответчик — предполагаемый отец ребенка, будет от ее прохождения уклоняться у суда есть право признать его отцовство. Вместе с требованием об установлении отцовства уже можете заявить требование об уплате алиментов. И если отцовство будет установлено, то суд взыщет и алименты.
В исковом заявлении, по-мимо ФИО, необходимо указать адрес местонахождения ответчика (отца). Вы можете указать последний известный адрес. Если и он не известен, можно сделать адвокатский запрос в бюро справочное бюро УВД (через адвоката) или написать ходатайство об установлении адреса ответчика непосредственно в суд.
Всего наилучшего!