Раздел недвижимости с ребенком жены от первого брака

Ситуация. Женился на даме с ребенком в 2001 году. В 2003 году родился еще ребенок. В 2004 году правительство Москвы позволило купить 3 комнатную квартиру нашей семье по льготной стоимости ~30 000 USD. Причина: совместное проживание ребенка на одной площади с пенсионером инвалидом. При покупке квартира была предоставлена в собственность жене и приемному сыну в долях 50/50. Таковы были условия продажи. За квартиру платил я. О чем остались чеки, банковские выписки. Прошло время, приемный ребеночек подрос и пришел к нам с предложением купить у него долю. Понимаю, что покупать придется. Но остается вопрос, могу ли я через обращение в суд рассчитывать на возмещение мне хотя бы части средств затраченных мной на покупку доли квартиры фактически мне не принадлежащую. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Честно говоря взыскать эти денежные средства или поставить их в зачет стоимости продажи доли, практически нереально. Можно попытаться через неосновательное обогащение, но скорее всего ребенок заявит о пропуске исковой давности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Слишком много препятствий для реализации возможности взыскания, и вряд ли они преодолимы.

а) кто документально числится уплатившим деньги. Вы указываете

При покупке квартира была предоставлена в собственность жене и приемному сыну в долях 50/50.

Виктор

А значит и обязанность оплаты лежала на супруге в части оплаты доли сына. Если в ДКП, расписке или прочих платежных документах указано, что деньги уплатила именно она, то Вам не доказать несение расходов.

б)

В 2004 году правительство Москвы позволило купить 3 комнатную квартиру нашей семье по льготной стоимости ~30 000 USD

Виктор

С того момента прошло 14 лет.

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, срок исковой давности истек и при заявлении отвечиком ходатайства о применении срока исковой давности в иске Вам откажут.

в)Вам потребуется доказать документально, что уплаченные супругой денежные средства были Вашими личными, то есть полученными в дар, наследство или накопленными лично Вами еще до вступления в брак, а не являлись общей собственностью супругов по смыслу ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

г). Вам потребуется также доказать -а в чем состоит нарушение Ваши прав, даже если Вы докажете, что деньги фактически  уплатили именно Вы по обязательству Вашей супруги (за ее сына). Вы ведь сделали это добровольно. Сам факт того, что приемный сын теперь продает, а не дарит Вам долю, не говорит о нарушении ваших прав. Он как собственник вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению в силу ст.209 ГК РФ.

Я понимаю, что это не очень порядочно и добросовестно с его стороны с морально-этической точки зрения, но закон на его стороне.

В соответствии со ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

У вас не было обязательства оплачивать его 1/2 долю.

Я обратил внимание на другой факт

В 2003 году родился еще ребенок.

Виктор

Второй ребенок, возможно, также имел право на наделение его долей. Тут следует проанализировать ДКП и законодательство, в соответствии с которым Вам предоставили льготу и приобретена квартира. Если предположения о том, что второй ребенок не наделен долей незаконно, подтвердятся, то Вы вправе выступить от его имени как законный представитель и признать за ним долю в праве собственности, что уменьшило бы размер доли первого сына, а соответвенно и цену. Вопрос не простой, основания для применения сроков давности также никуда не деваются, но возможно, это можно будет обойти, если Вы докажете, что о том, как были распределены доли по факту Вы узнали только сейчас.