Как оформить материнский капитал, если ребенок не гражданин РФ?

Я - гражданка РФ, имею вид на жительство в Республике Беларусь. Муж - гражданин Республики Беларусь. Первый ребенок, дочь, - гражданка РФ. В августе я родила второго ребенка в Минске, автоматически ему присвоили гражданство Республики Беларусь и выдали свидетельство о рождении белорусского образца. Могу ли я рассчитывать получить материнский капитал в РФ, имея там гражданство, если ребенку поменять гражданство на российское до исполнения полугода?

, Елена, г. Петрозаводск
Владимир Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос очень интересен, ибо затрагивает те пресловутые пробелы права: вопросы, которые могут вызвать сомнения на практике, но не урегулированные в законе.

Итак, согласно ст. 3 256-ФЗ женщина, гражданка РФ, родившая 2 или более детей, граждан РФ, имеет право на получение материнского капитала. Но!, из закона не ясно, имеет ли значение возраст, в котором дети стали гражданами РФ. И так как данный момент не урегулирован, вам следует быть готовыми к тому, что территориальный орган Пенсионного фонда может отказать в выдаче сертификата материнского капитала и вам придется отстаивать свои права либо путем обращения в вышестоящий орган, либо, напрямую, в суде, который будет уже трактовать нормы закона, возможно, даже обращаясь за такой трактовкой в Конституционный суд. Это уже труднопредсказуемая вещь, в которой многое зависит от конкретного судьи или должностного лица.

Но, в любом случае, вам следует обратиться за указанным сертификатом сразу же, как только ребенок приобретем гражданство РФ.