Отказ в госрегистрации договора аренды земельного участка сельхозназначения, находящегося в долевой собственности в случае, если на земельную долю одного из сособственников наложен арест

Управление Федеральной службы государственной регистрации на основании п.п. 37 п. 1 ст. 26 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» приостановило государственную регистрацию договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности 1036 человек, заключенного на общем собрании собственников земельных долей на том основании, что на земельную долю одного из сособственников (Иванова И.И.) отделом судебных приставов наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника.

Передача земельного участка в аренду не относится к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, правила о которых отражены п. 1 ст. 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ, а участок принадлежит не Иванову, а 1036 сособственникам.

И ограничение, наложенное на долю Иванова И.И. не может являться основанием для ограничения всех участников долевой собственности на распоряжение находящимся в их долевой собственности земельным участком на основании решения общего собрания.

Такое мнение выражено в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2016 г. N 15АП-11931/16, но дело проиграно по другим основаниям.

Есть ли у кого положительная судебная практика или разъяснения Минэкономразвития по данном вопросу?

, Сергей, г. Пятигорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

По Вашей позиции нашел довольно старое совместное разъяснения суда и Росреестра, поищу еще практику, дополню.

Красноярским краевым судом и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю 21 апреля 2011 года проведено совместное совещание по вопросам, возникающим при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Полагаю необходимым довести до сведения судей основные правовые позиции, выработанные по результатам совместного совещания.

6.

Арест на долю ответчика не препятствует другим участникам долевой собственностираспоряжаться своими долями по своему усмотрению с соблюдением при возмездномотчуждении преимущественного права покупки (пункт 2 статьи 246 ГК РФ).
http://kraevoy.krk.sudrf.ru/mo...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Считаю, что Вам нужно оспорить решение пристава о применении именно указанной меры обеспечения исполнения решения суда, так как она несоразмерна нарушению и препятствует остальным собственникам пользоваться своим имуществом, извлекать выгоду из своих долей в праве долевой собственности.

Как вариант, предложить приставу наложить арест в виде запрета на отчуждение доли должника, без запрета пользования этим имуществом, вместо запрета регистрационных действий, так как он будет отвечать интересам взыскателей и не будет нарушать права других лиц.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Пристав также может наложить обратить взыскание на средства за аренду в размере доли должника, если решение суда о взыскании денежных средств с должника.

С уважением!  Г.А. Кураев

Оспаривать действия и решения приставов возможно в 10 дневный срок с даты когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Поскольку из постановления Росреестра Вам стало известно о решении приставов, Вы вправе обратиться к ним, написать ходатайство о выдаче Вам копии указанного постановления как нарушающего Ваши права и после его выдачи Вам подать административный иск о признании указанного постановления недействительным.

Также как я указывал выше, Вы можете подать ходатайство о замене обеспечительных мер.

После отказа в замене обеспечительных мер у Вас также будет 10 дней.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Я так полагаю, что в Вашем случаи доли земельного участка не определены, поэтому вариантом решения данной проблемы может быть определение долей всех собственников участка, учитывая наличие ареста, такое определение возможно только в судебном порядке (попробуйте обратиться к нотариусу, но они в таких ситуациях, как правило, отказывают). После этого можно будет обратиться в Службу судебных приставов  с заявлением об отмене ареста. Обжаловать постановление Росреестра на мой взгляд бесперспективно, поскольку практика отрицательная http://sudact.ru/regular/doc/w...

Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли или до ее выдела.

Иван Станиславович Остроумов

Здесь как раз-таки арест и противоречит указанному Пленуму, поскольку доля должника определена, как я понимаю.

Размер доли должника определен?

Ну если доля определена, то да арест наложен незаконно.