Какой налог я должен заплатить при продаже приватизируемой квартиры?

Здравствуйте,скажите какой налог я должен заплатить при продажи приватизируемой квартиры за 3 млн рублей(в собственности пол года) и покупки одновременно квартиры за 1.75 млн рублей

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

При продаже квартиры налог можно заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 2 млн. рублей. Ставка налога 13%.

Если в этом же году купите новую квартиру, вы вправе получить вычет в размере 13% от понесенных расходов и использовать его на погашение налога.

Андрей
Клиент, г. Москва

хотелось бы увидеть все на примере моих цифр, и если не использовал имущественный вычет(1000000) могу ли его использовать, и учтется ли одновременная покупка другой квартиры