Как воспользоваться материнским капиталом в данной ситуации?

У нас большой долг за квартиру,квартира не приватизирована.Можно ли оплатить долг за квартиру,из материнского капитала?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена,

возможность погашения задолженности по оплате коммунальных услуг за счет средств материнского капитала законом не предусмотрена. Средства материнского капитала могут быть направлены только на цели, предусмотренные ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в частности:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии мамы;
  • приобретение товаров и услуг, для социальной адаптации детей-инвалидов.

С 2018 года также появилась возможность получать ежемесячные выплаты на второго ребенка за счет средств материнского капитала в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», однако указанные выплаты назначаются только в том случае, если второй ребенок родился после 1 января 2018 года.