Как должны быть начислены проценты по кредиту при полном погашении?

Добрый день! В АО "Россельхозбанк" ипотека. Дата платежа по графику 10 число месяца. 16.10.2018 г. произведено рефинансирование кредита и средства в полном объеме поступили на счет в АО "Россельхозбанке". Заявление банком на полное досрочное погашение принято 16.10.2018 г.

По условиям договора: 4.6. Заемщики вправе досрочно исполнить свои обязательства по настоящему договору (как в полном объеме, так и частично). Досрочное погашение Кредита (основного долга) полностью или частично производится по инициативе Заемщиков при выполнении следующих условий и в следующем порядке:

- Заемщики направляют Кредитору (нарочным, по почте (за исключением осуществления частичного досрочного погашения денежными средствами (семейного) капитала) и т.п.) письменное заявление о намерении осуществить досрочный возврат Кредита (части Кредита) , составленное по форме банка;

- Заемщики обязаны к дате совершения досрочного платежа обеспечить наличие на текущем счете, указанном в пункте 3.1. настоящего Договора, суммы денежных средств, достаточной для совершения такого платежа; в случае если денежных средств недостаточно для проведения досрочного погашения в сумме указанной Представителем заемщиков, то досрочный возврат не производится;

-досрочное погашения Кредита осуществляется в дату платежа, установленную Графиком для осуществления плановых ежемесячных платежей;

- в случае, если заявление поступило в Банк в дату платежа после окончания времени расчетного обслуживания, то оно считается поступившим на следующий рабочий день и к исполнению не принимается;

- при досрочном возврате Кредита в полном объеме в порядке, установленном настоящим пунктом, подлежащие уплате проценты за пользование Кредитом исчисляются за время фактического пользования Кредитом и уплачиваются в полном объеме одновременно с суммой основного долга;

Вопрос: По какое число должны быть начисленны проценты за пользование кредитом и в какой день Кредит должен быть полностью погашен? Прав ли банк оказывая погасить кредит 16.10.2018 г. , а хочет погасить только 10.11.2018 г. с начислением процентов по 10.11.2018 г.

, Наталья, ст. Седельниково
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

-досрочное погашения Кредита осуществляется в дату платежа, установленную Графиком для осуществления плановых ежемесячных платежей;

Наталья

что вас смущает в действиях банка, вы сами написали себе ответ!

Наталья
Клиент, ст. Седельниково

— при досрочном возврате Кредита в полном объеме в порядке, установленном настоящим пунктом, подлежащие уплате проценты за пользование Кредитом исчисляются за время фактического пользования Кредитом и уплачиваются в полном объеме одновременно с суммой основного долга;   Для чего тогда этот пункт?  Меня смущает начисление процентов. Я считаю сто проценты должны быть начислены по 16.10.2018 г., не по 10.11.2018 г.  как хочет сделать банк

с 17.10.2018 по 10.11.2018 Вы суммой кредита пользуетесь? — Да! почему банк не будет начислять % на ссуду?