8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос отозван

Переход из одного НПФ в другой без потери инвестиционного дохода

Я являюсь клиентом НПФ. Договор от 07.12.2007.

Начисленный инвестиционный доход не сохраняется при переходе застрахованного лица из одного фонда в другой фонд или ПФР на основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе, поданного до истечения 4-летнего срока с года вступления в силу договора об ОПС с фондом (ст. 36.6-1 ФЗ № 75-ФЗ). Прошу дать пояснения в каком году я могу написать заявление о переходе в другой негосударственный пенсионный фонд без потери инвестиционного дохода.

18 октября 2018, 08:01, Раиса, г. Астрахань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Раиса.

Без потери инвестиционных накоплений в НПФ, т.е. чтобы избежать их потери и убытков, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в пять лет, а если раньше этого срока переход в любом случае повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Т.е. перейти Вы по законодательству вправе и раньше истечения этого срока, но это чревато потерей накоплений, а значит для наиболее благоприятного перехода, необходимо переходить по истечении пятилетнего срока с периода заключения соответствующего договора.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ

«О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.2-1. Определение размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионных счетах накопительной пенсии застрахованных лиц по истечении каждых пяти лет с года вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом

1. Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, рассчитывается в порядке, установленном Банком России, исходя из средств пенсионных накоплений, поступивших в фонд при вступлении в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, а также поступивших в фонд с момента вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, и результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, не включенных в резервы фонда, с даты вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом за вычетом средств (части средств) материнского (семейного) капитала, переданных в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», включая доход, полученный от их инвестирования.

Также в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 111-ФЗ

«Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»

Статья 10.1. Определение размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению Пенсионным фондом Российской Федерации в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица каждые пять лет с года, в котором Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком в отношении застрахованного лица

1. Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года, когда Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком застрахованного лица по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассчитывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, исходя из средств пенсионных накоплений, учтенных в Пенсионном фонде Российской Федерации на дату, когда Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком застрахованного лица, средств пенсионных накоплений, поступивших после указанной даты, и результатов инвестирования средств пенсионных накоплений с указанной даты за вычетом средств (части средств) материнского (семейного) капитала, переданных в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», включая доход, полученный от их инвестирования.

Дополнительно, разъяснения Пенсионного фонда РФ по ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/tv...

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

http://www.pfrf.ru/branches/to...

18 октября 2018, 08:39
0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Астрахань

Т.е. в каком году мне надо подать заявление? Если договор был заключен с НПФ в декабре 2007 году и НПФ не менялся.

18 октября 2018, 09:15

Раиса, Вы можете написать заявление и в этом году, так как первоначальный договор 2007 года.

18 октября 2018, 09:17
Консультация юриста бесплатно
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Раиса,

Начисленный инвестиционный доход не сохраняется при переходе застрахованного лица из одного фонда в другой фонд или ПФР на основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе, поданного до истечения 4-летнего срока с года вступления в силу договора об ОПС с фондом (ст. 36.6-1 ФЗ № 75-ФЗ). Прошу дать пояснения в каком году я могу написать заявление о переходе в другой негосударственный пенсионный фонд без потери инвестиционного дохода.

Раиса

Согласно с. 36.6 Федерального Закона «О негосударственных пенсионных фондах» 75-ФЗ, Вы можете менять фонды каждые 5 лет, подать заявление можно в этом году. Ваш инвестиционный доход сохранится и перейдет в новый фонд с которым Вы заключите договор.

С уважением, Виктория Суворова.

18 октября 2018, 09:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Какую сумму потеряю при досрочном переходе из нпф в пфр?
Здравствуйте. Какая сумма инвестиционного дохода не подлежит передаче при досрочном переходе из нпф в пфр? Из извещения о состояния лицевого счета застрахованного лица, полученного через Госуслуги, следует 2562,66 руб. Из выписки протокола НПФ около 70000руб. Если бы эти данные были сформированы на отчётный период 2021г.Какую сумму потеряю при досрочном переходе из нпф в пфр? ( понятно что на конец года суммы изменяется и возможно нпф получит отрицательный доход). Или есть смысл подать заявление о переходе в 2022г.,т.к действующий договор вступил в силу в марте 2018г.
15 апреля, 10:01, вопрос №3027873, Станислав, г. Ухта
2 ответа
Пенсии и пособия
Досрочный переход из НПФ по расторжению договора
Здравствуйте, я решил перейти в другой НПФ, досрочно расторгнув договор с предыдущим НПФ "Сафмар" , по-скольку в 2018 году у них был негативный инвестиционных доход. Я информирован, что при досрочном переходе инвестиционные взносы фонда будут потеряны. Но получается, что доходы в два раза меньше убытка. Как происходит в таком случае? Будет ли убыток вычтен из суммы, которая была переведена в 2016 году из Пенсионного фонда России? или я смогу ее перевести в полном размере? Спасибо.
03 апреля 2019, 16:42, вопрос №2315239, Юрий Пробылов, г. Ржев
1 ответ
Пенсии и пособия
Переход в НПФ без потери инвестиционного дохода
Здравствуйте! Хочу перейти в другой НПФ, договор от 2015 г, счет открыт в 2016 г. Когда можно написать заявление о досрочном переходе в другой НПФ, чтобы не потерять инвест.доход?
01 апреля 2019, 14:04, вопрос №2312122, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Как досрочно расторгнуть договор с НПФ в связи с реорганизацией?
Добрый день! В настоящее время происходит реорганизация НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ в виде слияния. НПФ опубликовал уведомление о реорганизации на своем сайте 19.03.18. Письменное уведомление доставлено мне только 18.04.18 (при чем без уведомления о вручении и конверт без штемпелей почтового отправления). Могу ли я воспользоваться своим правом на досрочное прекращение договора с данным НПФ в течении 30 дней с момента опубликования уведомления без потери инвестиционного дохода? Либо уже досрочное прекращение только с потерей дохода? Спасибо
19 апреля 2018, 07:44, вопрос №1971938, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть инвестиционный доход при незаконном переводе в НПФ?
Добрый день! В 2016 г. меня без моего ведома перевели из ПФР в НПФ. При переходе я потерял инвестиционный доход. Если суд признает договор с НПФ недействительным, потерянный инвестиционный доход вернется? Как взыскать с НПФ упущенную выгоду за текущий год? Можно ли взыскать с НПФ моральный вред?
25 октября 2017, 12:38, вопрос №1791056, Валерий, г. Муром
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018