Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли приостанавливать деятельность ИП на время декрета?

Добрый день, я Ип с сентября 2016 года, ( одна , женщина) в конце 2017 добровольно застраховалась в фсс на случай беременности. В 2018 в мае встала на учет в жк - беременна. В ноябре 2018 ухожу на больничный по беременности и родам. Роды в январе 2019. Больше нигде не работаю и не работала до этого официально.

Вопрос!

Обязана ли я приостанавливать деятельность ИП чтобы получать потом страховые выплаты по больничному и уходу за ребенком от фсс? Будут ли мне платить пособие фсс , если деятельность не прекращать? ( понятно, что все обязательные налоги и взносы в пенсионные на мне останутся в этом случае )

До конца 2018 года собираюсь сделать новый взнос в фсс чтобы покрыть 2019 год.

18 октября 2018, 07:19, Дарья, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дарья.

Вы и так в силу законодательства будете освобождены от обязательств как ИП.

Так, в соответствии с пунктом 7 статьи 430 налогового кодекса РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса,не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Соответственно необходимо будет подтвердить для этого факт рождения у Вас ребенка.

18 октября 2018, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли заморозить кредит на время декрета, если уже есть просрочка?
У меня три кредита общей суммой 500000 на три года ежемесячный платёж составлял 18000 уже 4 месяца у меня нет возможности платить в конце декабря рожать нахожусь в декрете...что делать?можно ли заморозить кредит на время декрета?может есть ещё какие-то выходы?прошу подскажите
05 декабря 2019, 12:57, вопрос №2610890, анна, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Возможно ли приостановление деятельности ИП судом?
Суд вынес приостановление деятельности ИП Иванов А. В. (кафе) на 30 суток, этим же днем мы переоформили кафе на другое ИП Сидоров В.С. (по сути наш друг), чтобы не приостанавливать работу. При посещении нас судебных приставов, какие могут быть последствия?
16 апреля 2019, 05:27, вопрос №2330267, Александр, г. Ершов
1 ответ
Предпринимательское право
Какие выплаты полагаются ИП в связи с декретом и нужно ли приостанавливать деятельность?
Здравствуйте. Я ИП,с Апреля 2018 года планирую уйти в декретный отпуск.У меня есть наёмный работник.Скажите пожалуйста,на какие выплаты я могу рассчитывать,и не нужно ли мне будет приостанавливать деятельность?
10 ноября 2018, 22:44, вопрос №2162921, Софья, г. Тула
1 ответ
Предпринимательское право
Предусмотрено ли возобновление деятельности ИП?
Здравствуйте! Деятельность по ИП на ОС не велась 10 лет. Ни какая отчётность не сдавалась, взносы в ПФР не уплачивались. Возможно ли восстановить деятельность ИП с постепенным погашением задолженностей? Или на первой сделке арестуют счета?
16 ноября 2017, 00:00, вопрос №1813921, Николай, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужно ли приостанавливать деятельность ИП на время больничного по беременности?
Здравствуйте. Я ИП, ухожу в декрет, взносы в фсс платила. Нужно ли приостанавливать деятельность на время больничного?
07 февраля 2017, 09:44, вопрос №1529288, Ирина, г. Канск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018