Обслуживание аварийных домов и их содержание

Добрый день! Прошу подсказать выход из ситуации:В многоквартирном доме воронежской области, проживает мой родственник. с 1993 года дом (квартиры) полностью приватизированы. ТСЖ не создано, ЖЭК не обслуживает. Крыша течет, вымывает кирпичи и т.п. проведение ремонта как обычно связано с большими скандалами среди жильцов. никто никому не верит, кругом мошенники и жулики, а кирпичи тем временем просто вываливаются из стены!.....написал письмо в администрацию. мне глава администрации со ссылкой на 185-ФЗ сказал что мне нужно поскорее определиться со способом управления дом. Вопрос: несет ли в этом случае какую либо ответственность администрация или еще какое нибудь учреждение за не созданное тсж (заключение договора с ЖЭК) и за аварийное состояние дома, в котором живут люди?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Оксана Михалева
Юрист

Здравствуйте Эдуард. Согласно ст. 161 ЖК РФ «2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.» В любом случае на бездействие администрации можно написать жалобу в прокуратуру.

Если нужны будут уточнения или подробные разъяснения, обращайтесь. С уважением, Оксана Михалева.