Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обслуживание аварийных домов и их содержание

Добрый день! Прошу подсказать выход из ситуации:В многоквартирном доме воронежской области, проживает мой родственник. с 1993 года дом (квартиры) полностью приватизированы. ТСЖ не создано, ЖЭК не обслуживает. Крыша течет, вымывает кирпичи и т.п. проведение ремонта как обычно связано с большими скандалами среди жильцов. никто никому не верит, кругом мошенники и жулики, а кирпичи тем временем просто вываливаются из стены!.....написал письмо в администрацию. мне глава администрации со ссылкой на 185-ФЗ сказал что мне нужно поскорее определиться со способом управления дом. Вопрос: несет ли в этом случае какую либо ответственность администрация или еще какое нибудь учреждение за не созданное тсж (заключение договора с ЖЭК) и за аварийное состояние дома, в котором живут люди?

16 Октября 2012, 16:13, вопрос №21382 Эдуард, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михалева Оксана

    Здравствуйте Эдуард. Согласно ст. 161 ЖК РФ «2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.

    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.» В любом случае на бездействие администрации можно написать жалобу в прокуратуру.

    Если нужны будут уточнения или подробные разъяснения, обращайтесь. С уважением, Оксана Михалева.

    16 Октября 2012, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats