Как продать долю собственности ребенка и наделить его другой долей, находясь в разных регионах?

Добрый день. Помогите подалуйста нам разрешить вопрос по купле продаже квартиры.

1) есть квартира в Новоуральске. Стоимостью 3млн.руб. площадью 82 кв.м. Вдадельцы я ( мать) 5/6 часть и сын ( 11 лет) 1/6 часть. Хотим эту кввртиру продать. Ребенок и я прописаны в ней.

2) проживаем мы всей семьей в Южно-Сахалинске уже 3 года и покупаем здесь квартиру. Сделка уже оформляется. В долевую собственность с мужем . У меня 1/2 и у мужа 1/2. Площадь квартиры 90.2 кв.м. стоимость 6.9 млн.руб.

3) оформить сделку купли -продажи одновременно мы не можем. Как нам лучше оформить долю в новой квартире на ребенка?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно части 2 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

для совершения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Для того, чтобы получить согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры в которой имеется имущественная доля несовершеннолетнего, необходимо предоставить долю в другом жилом помещении. Размер доли не должен быть меньше, чем прежний.

Что Вам мешает в приобретаемой квартире выделить долю ребенку?!