8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законно ли управляющая компания МКД предлагает проголосовать?

Управляющая компания нашего МКД разослала жильцам листы для голосования, в которых, среди прочего, предлагает проголосовать за "Установить один голос равный одному квадратному метру общей площади помещения".

Вопрос:

1. Какой в этом смысл если в п. 3 ст. 48 ЖК РФ и так сказано что:

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."? Или в нашем доме сейчас действует какая-то другая система подсчета голосов? Как это можно узнать?

2. Каковы могут быть последствия голосования "за" или "против" по данному вопросу для собственников квартир нашего дома, если учесть, что первые два этажа нашего семиэтажного дома занимает магазин.

Показать полностью
, Иван, г. Магадан
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 37 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

А, как верно, Вы указали:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
1
0
1
0

По большому счету не видно разницы между порядком определения голосов, указанным в ст. 43 ЖК РФ, и порядком, предлагаемым УК.

И в том, и в другом случае количество голосов пропорционально размеру общей площади помещения собственника.

0
0
0
0
2. Каковы могут быть последствия голосования «за» или «против» по данному вопросу для собственников квартир нашего дома, если учесть, что первые два этажа нашего семиэтажного дома занимает магазин.

Последствий никаких. В законе (ст. 43 ЖК РФ) порядок определения количества голосов уже установлен. Изменить его решением общего собрания нельзя. 

А то обстоятельство, что первые два этажа дома занимает магазин, значения не имеет. Собственник этих помещений также имеет количество голосов, пропорциональное общей площади этих помещений.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

1. Какой в этом смысл если в п. 3 ст. 48 ЖК РФ и так сказано что:

никакого, так как количество голосов определяется так, как Вы указали. И это норма императивная, не подлежащая переопределению.

соответственно

2. Каковы могут быть последствия голосования «за» или «против»

никаких.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 18.10.2018