Законно ли управляющая компания МКД предлагает проголосовать?

Управляющая компания нашего МКД разослала жильцам листы для голосования, в которых, среди прочего, предлагает проголосовать за "Установить один голос равный одному квадратному метру общей площади помещения".

Вопрос:

1. Какой в этом смысл если в п. 3 ст. 48 ЖК РФ и так сказано что:

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."? Или в нашем доме сейчас действует какая-то другая система подсчета голосов? Как это можно узнать?

2. Каковы могут быть последствия голосования "за" или "против" по данному вопросу для собственников квартир нашего дома, если учесть, что первые два этажа нашего семиэтажного дома занимает магазин.

, Иван, г. Магадан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В силу ст. 37 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

А, как верно, Вы указали:

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

По большому счету не видно разницы между порядком определения голосов, указанным в ст. 43 ЖК РФ, и порядком, предлагаемым УК.

И в том, и в другом случае количество голосов пропорционально размеру общей площади помещения собственника.

2. Каковы могут быть последствия голосования «за» или «против» по данному вопросу для собственников квартир нашего дома, если учесть, что первые два этажа нашего семиэтажного дома занимает магазин.

Последствий никаких. В законе (ст. 43 ЖК РФ) порядок определения количества голосов уже установлен. Изменить его решением общего собрания нельзя.

А то обстоятельство, что первые два этажа дома занимает магазин, значения не имеет. Собственник этих помещений также имеет количество голосов, пропорциональное общей площади этих помещений.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

1. Какой в этом смысл если в п. 3 ст. 48 ЖК РФ и так сказано что:

никакого, так как количество голосов определяется так, как Вы указали. И это норма императивная, не подлежащая переопределению.

соответственно

2. Каковы могут быть последствия голосования «за» или «против»

никаких.