Получение гражданства без ВНЖ при браке с гражданкой РФ

Здравствуйте,могу ли я подать на граждаство будучи находясь в браке с гражданкой РФ,без получение внж,имея только рвп. Местный юрист сказал что как стукнет браку 3 года можно подавать на граждаство,при этом не получая внж,т.е получаеться прожить с рвп 3 года и сразу подавать на гражаство. Возможно ли это ?

, Нурлан, г. Нижний Новгород

Доброе утро, Нурлан!

Не могу ничего говорить о компетентности Вашего местного юриста, но получить гражданство в упрощенном порядке можно, если у Вас имеется ВНЖ, и на момент подачи документов на гражданство Вы прожили в браке с гражданской России 3 года. Вы не можете перепрыгнуть стадию получения ВНЖ, так как Вам и так даётся упрошенный порядок, Вам не нужно ждать 5 лет после получения ВНЖ. Все это прописано в статье 14 ФЗ о гражданстве.