Законно ли нанесение тонировки на стекла автомобиля?

Чем регламентируется в настоящее время нанесение тонировки на стекла автомобиля. КоАП ссылается на регламент по безопасности колесных транспортных средств. На consultant.ru написано что данный регламент отменен. На что же ссылаются идпс?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кирилл, доброго времени суток!

Тонировка стекол автомобиля должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 32565-2013. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих водителю обзор спереди и сзади (п. 5.1.2.5 ГОСТа).
Если на транспортном средстве установлены два внешних зеркала заднего вида, то светопропускание стекол, обеспечивающих водителю обзор сзади, не нормируется. Светозащитная полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

На consultant.ru написано что данный регламент отменен.

Кирилл

Действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877):

Приложение N 8. Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации

4. Требования к обеспечению обзорности

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяется к задним стеклам транспортных средств категории Мпри условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M, М и N, а также L и L (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M, N и N  — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.