8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли нанесение тонировки на стекла автомобиля?

Чем регламентируется в настоящее время нанесение тонировки на стекла автомобиля. КоАП ссылается на регламент по безопасности колесных транспортных средств. На consultant.ru написано что данный регламент отменен. На что же ссылаются идпс?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Кирилл, доброго времени суток!

Тонировка стекол автомобиля должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 32565-2013. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должна быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих водителю обзор спереди и сзади (п. 5.1.2.5 ГОСТа).
Если на транспортном средстве установлены два внешних зеркала заднего вида, то светопропускание стекол, обеспечивающих водителю обзор сзади, не нормируется. Светозащитная полоса на ветровом стекле должна быть шириной не более 14 см.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл!

На consultant.ru написано что данный регламент отменен.

Кирилл

Действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877):

Приложение N 8. Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации

4. Требования к обеспечению обзорности

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Данное требование не применяется к задним стеклам транспортных средств категории Мпри условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M, М и N, а также L и L (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M, N и N — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти матери брат составил договор купли продажи автомобиля на себя заднем числом и переоформил, законно ли его действия ставить автомобиль когда владелец умер
После смерти матери брат составил договор купли продажи автомобиля на себя заднем числом и переоформил, законно ли его действия ставить автомобиль когда владелец умер
, вопрос №2859010, Евгений, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Законно ли прободить обыск в автомобиле, если постановление на обыск дано только на жилое помещение и надворные постройки
Законно ли прободить обыск в автомобиле, если постановление на обыск дано только на жилое помещение и надворные постройки. Автомобиль не в гараже, стоял на улице возле дома
, вопрос №2788915, Лариса, г. Чита
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли за тонировку снимают авто с регистрации и выписывают требования?
законно ли за тонировку снимать авто с регистрации и выписавать требования. Дали 10 дней, я снял плёнку и съездил в ГАИ показал машину. Говорят если ещё раз остановят с плёнкой, то снимут авто с регистрации
, вопрос №2385930, Алексей, г. Котельнич
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Тонировка стекол автомобиля
Здравствуйте, если я устранила тонировку стекол автомобиля при инспекторе ДПС, он имеет право выписать штраф?
, вопрос №522190, Алла, г. Волгоград
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие сейчас действуют нормы тонировки стекол автомобиля?
Я сейчас езжу на старенькой иномарке. Хотел бы тонировать стекла. Но слышал, что ГИБДД очень остро реагирует на тонировку стекол у автомашин обычных горожан. Друзья пугали даже, что бывают случаи наложения большого штрафа на водителя. Еще рассказывали, что иногда даже снимают номер с машины или вовсе даже отправляют автомобиль на штрафплощадку. При этом насколько знаю, всегда были какие-то нормы допустимой тонировки стекол автомобиля. Где можно с ними ознакомиться? Что можно тонировать, а что нет? И какие санкции может применить против меня инспектор ГИБДД, если ему он посчитает, что я нарушаю правила тонировки?
, вопрос №8874, Галина, г. Москва
5 ответов