Как убрать из приватизации ребенка 17 лет

Прописали ребенка к отцу при рождении. Спустя 16 лет приватизировали квартиру на 4 человек: мать, два её сына и внук. Он в этой квартире никогда не проживал. Теперь говорит, что когда будет 18 лет он продаст свою часть или покупайте за 1000 000 руб., ни у кого таких денег нет. Один из сыновей инвалид 2 группы, мать на пенсии, квартира трех комнатная. Подскажите какая часть ему положена, и можно ли его из приватизации убрать? При прописке за инвалида разрешение на прописку писала его мать.

, надежда, г. Липецк
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда, убрать внука из числа собственников не возможно, но и что-либо требовать он тоже не имеет право. 1/4 доли он не продаст, т.к. доля в праве собственности в наши дни уже не кому не нужна, если только в Москве такие сделки более или менее встречаются. Никто не может обязать второго собственника продать свою долю или купить чужую.