Могу ли я разделить квартиру, которая в праве наследования у моего родного отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой отец вступил в право наследования по квартире от моей умершей бабушки. Я в этой квартире прописан всю жизнь. Сейчас отец продаёт квартиру. Могу ли я иметь права на раздел имущества ? И может ли он выписать меня из квартиры , без моего согласия?

, Елена, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Я в этой квартире прописан всю жизнь. Сейчас отец продаёт квартиру. Могу ли я иметь права на раздел имущества? И может ли он выписать меня из квартиры, без моего согласия?

Елена

Добрый день!

Собственником квартиры является ваш отец и собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Регистрация в квартире не даёт вам право претендовать на раздел этой квартиры, если только ваш отец добровольно выделит вам средства.  Принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке.