8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор в России. Можно ли включить положение об алиментах?

Здравствуйте. Про брачный договор в России. Подскажите пожалуйста можно ли включить в брачный договор положения касающиеся алиментов на детей и их размер заранее спасибо.

, Елизавета, г. Уфа
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета!

Можно. Процитирую Вам выдержки из закона:

"Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа."

(гл. 16, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елизавета.

Нередко случается, что по одному и тому же вопросу у двух разных юристов возникают противоположные мнения. Боюсь, что здесь как раз такой случай.

Полагаю, что в брачный договор неправомерно включать положения, касающиеся алиментов на детей.

В соответствии с п.3 ст.42 Семейного кодекса РФ, "брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

Поскольку выплата алиментов является формой реализации обязанности родителей по содержанию детей, то полагаю несомненным, что следует признать вопросы о выплате алиментов вопросами, регулирующими права и обязанности супругов (родителей) в отношении детей, что запрещено включать в брачный договор по приведенному п.3 ст.42 СК РФ.

Да, супруги вправе договориться между собой о порядке уплаты алиментов и их размерах, но эта договоренность подлежит оформлению именно Соглашением об уплате алиментов, т.е. иным, помимо Брачного договора, документом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли включить в брачный договор определение порядка общения ребенка с одним из родителей?
Можно ли включить в брачный договор определение порядка общения ребенка с одним из родителей? (при ответе указать ссылку на законодательство).
, вопрос №2732900, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли включить в брачный договор пункт о том, что в случае развода муж выплачивает жене какую-то сумму?
Можно ли включить в Брачный договор пункт " В случае развода муж выплачивает жене 100 000 руб. (или другую по договоренности)
, вопрос №2633382, Владимир, г. Архангельск
4 ответа
Семейное право
Как правильно оформить брачный договор и можно ли в него включить условия наследования?
Добрый день. Собрались с супругой заключить брачный договор, где хотим указать что у каждого, с момента заключения БД и в случае развода, остается то имущество, которое на него оформлено. (У меня и у жены есть по квартире и машине, куплено до брака). Я хочу купить дом, но чтобы он, в случае развода, остался мне, как и остальное, мое имущество. С текстом все ясно. У меня и у нее есть дети от предыдущего брака, в браке нет. Можно ли составить БД так,, чтобы, в случае моей смерти, дом остался только жене, а остальное имущество, в т.ч. и в будущем приобретенное, распределялось согласно положениям ГК о наследовании? Или это недопустимое желание "засунуть" завещание в брачный договор. С уважением, Валентин.
, вопрос №2413590, Валентин, г. Воронеж
5 ответов
Семейное право
Можно ли такие положения включать в брачный договор?
После регистрации брака супруги Иванчевы решили заключить брачный договор. В него они хотели включить следующие условия: а) установить режим совместной собственно- сти на имущество, которое супруги приобретут после заключения данного договора; б) в случае расторжения брака Иванчева обязуется сохранить брачную фамилию; в) Иванчев обязуется нести расходы по содержанию общих несовершеннолетних детей. Можно ли включить такие положения в брачный договор? Поясните ответ.
, вопрос №1822794, Алина, пгт. Анна
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли включить требование к жене по поводу ее профессиональной деятельности, в брачный договор?
После регистрации брака по требованию мужа Подруга подписала обязательство о том, что никогда не будет работать врачом в соответствии с полученным ею образованием, а будет заниматься ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Через несколько лет Подруга нарушила данное обязательство и устроилась на работу по специальности в поликлинику. Муж Подруги обратился в юридическую консультацию и просил разъяснить, какие правовые меры могут быть приняты в отношении его жены, нарушившей данное обещание. Какой ответ следует дать Мужу? Можно ли включить предъявленное Мужем требование к жене по поводу ее профессиональной деятельности в брачный договор
, вопрос №1470362, Артём, г. Санкт-Петербург
4 ответа