Брачный договор в России. Можно ли включить положение об алиментах?

Здравствуйте. Про брачный договор в России. Подскажите пожалуйста можно ли включить в брачный договор положения касающиеся алиментов на детей и их размер заранее спасибо.

, Елизавета, г. Уфа
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елизавета!

Можно. Процитирую Вам выдержки из закона:

"Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа."

(гл. 16, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елизавета.

Нередко случается, что по одному и тому же вопросу у двух разных юристов возникают противоположные мнения. Боюсь, что здесь как раз такой случай.

Полагаю, что в брачный договор неправомерно включать положения, касающиеся алиментов на детей.

 В соответствии с п.3 ст.42 Семейного кодекса РФ, "брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

Поскольку выплата алиментов является формой реализации обязанности родителей по содержанию детей, то полагаю несомненным, что следует признать вопросы о выплате алиментов вопросами, регулирующими права и обязанности супругов (родителей) в отношении детей, что запрещено  включать в брачный договор по приведенному п.3 ст.42 СК РФ.

Да, супруги вправе договориться между собой о порядке уплаты алиментов и их размерах, но эта договоренность подлежит оформлению именно Соглашением об уплате алиментов, т.е. иным, помимо Брачного договора, документом.