336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужен ли документ об окончании исполнительного производства для подачи иска?

Нужен ли документ об окончании исполнительного производства для подачи искового заявления в суд на должника, за которого с тебя удержали долг? Удержания производились и из зарплаты и с пенсии. Других поручителей вообще не искали, хотя решение суда было о взыскании солидарно. Как быть?

18 Октября 2018, 06:14, вопрос №2137997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
536
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 365 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

При этом, согласно пункту 3 статьи 365 ГК РФ, иные правила могут быть предусмотрены законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником или вытекать из отношений между ними.

Как видно из приведенных ссылок на закон, у Вас нет обязанности предоставлять в суд постановление об окончании исполнительного производства.

В соответствии с общими правилами доказывания Вы вправе основывать свой иск на любом надлежащем доказательстве. Допустимо будет приложить к исковому заявлению банковскую выписку по операциям Вашего счета, связанным с оплатой долга. Такая выписка должна быть заверена банком. 

18 Октября 2018, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут