8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопрос с недостачей при приемке оптовой партии?

Здравствуйте.

Ситуация:

Наша компания занимается оптовой продажей детских товаров. Поступил разовый заказ от физ лица на партию объёмом 100 000 р, договор на поставку не был заключён.

Партия была отгружена по ТК в другой город, через несколько дней после приемки заказа покупатель сообщил о недостаче товара на 6000 р с требованием о возмещении средств по данным позициям.

С нашей стороны сразу была проведена проверка - несколько отсутствующих позиций у покупателя были на нашем складе в единичном количестве, их отсутсвие по документам и реальному наличию на складе мы смогли проверить быстро.

Мы сразу уведомили покупателя о составлении с его стороны акта (торг 2) и претензии на наш адрес. А также предупредили о претензионном процессе с ТК по данной ситуации.

На данный момент (по прошествии 6 календарных дней с момента уведомления покупателем о недостачи) покупатель отказывается составлять акт, ежедневно требуя денежного возмещения и угрожая судебными разбирательствами, а также полным отказом от оптовой партии и возврата ее нам.

Покупатель ссылается на отсутствие изменения весовых характеристик при отправке и отгрузке груза, однако ТК уведомили нас, что весовых данных о грузе при приемке в другом городе у них нет.Точнее, что взвешивание при получении не производится.

Дабы прояснить ситуацию с весом и наполнением заказа, мы вызвали курьера от ТК для сверки накладной и веса заказа по фактическому наличию товара у покупателя.

Покупатель отказывается от приема курьера для сверки заказа.

На наш взгляд, ситуация похожа на вымогательство средств со стороны покупателя.

Уточните, пожалуйста, возможен ли отказ покупателя от всего заказа и возврата нам?

Как законодательно мы можем защитить права своей компании, если покупатель начинает обвинять нас в мошенничестве с раскрытием всей ситуации в СМИ?

Правильно ли мы понимаем, что посте получения акта о недостачи сначала мы будем решать вопрос с претензией в ТК?

18 октября 2018, 00:59, Динара, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

наш взгляд, ситуация похожа на вымогательство средств со стороны покупателя.

Уточните, пожалуйста, возможен ли отказ покупателя от всего заказа и возврата нам?

Если у вас расхождения по количеству, то покупатель должен при приемке товара составить акт о недостаче, после этого направить вам претензию, а потом в суд. Возвратить товар возможно согласно ст.466 гк рф.



Как законодательно мы можем защитить права своей компании, если покупатель начинает обвинять нас в мошенничестве с раскрытием всей ситуации в СМИ?

Правильно ли мы понимаем, что посте получения акта о недостачи сначала мы будем решать вопрос с претензией в ТК?

Для защиты ваших прав у вас должны быть на руках ттн и товарные накладные которые подтверждают факт передачи груза.

Как следует из ФЗ № 259-ФЗ обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных.

Если суд установит что в товарно-транспортной накладной в ней имеется указание на составление акта об установлении расхождений по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей то судиться придется с тк.

19 октября 2018, 17:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Если нет, то, как должен быть разрешен вопрос?
В 2013 году одно из информационно-издательских агентств г. Москвы выпустило собрание сочинений нескольких известных зарубежных писателей, переведенных гр. Смирновым. Издатели, «забыв» о том, что переводы так же охраняются, как и другие объекты авторского права, не заключили с переводчиком договор на использование произведений и не выплатили авторское вознаграждение. Разрешить возникший конфликт путем переговоров не удалось. Дайте юридическую оценку действиям издательства. Может ли быть привлечено к ответственности по российскому законодательству юридическое лицо? Если нет, то, как должен быть разрешен вопрос?
27 октября 2020, 14:18, вопрос №2896877, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как разрешить вопрос ответственности Валькова?
Адвокат Вальков, предложил своему подзащитному, обвиняемому в торговле людьми послдействовать в назначении наказания, несвязанного с лишинием свободы. Пояснив, что для решения этого вопроса, якобы, нужно заплатить пол миллиона рублей администрации городской больницы. В замен подозреваемому выдали бы справу, что он тяжело болен, и это препятствует назначению наказания в виде лишения свободы. На самом же деле Вальков ввел в заблуждение подзащитного: он не имел возможности оказать подобную «услугу». Клиент обратился в полицию. В момеот передачи денег Вальков был задержан. Разрешите вопрос об ответственности Валькова.
08 декабря 2017, 13:29, вопрос №1839293, Алла, г. Омск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я заказать оптовую партию товара для личного пользования?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Я ИП, хочу заказать из другой страны оптовую партию товара для личного пользования, не для продажи, необходимо ли мне указывать новый вид деятельности в налоговой для совершения покупки? нужен ли будет какой-то отчет? я положу деньги на свой расчетный счет и с него оплачу товар.
13 сентября 2017, 07:50, вопрос №1750472, Анна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли внесение дополнительного ОКВЭД, если нужно продать оптовую партию грунтовки?
Сейчас у меня прописаны вот эти оквэды. Но мне нужно будет купить и продать оптовую партию грунтовки (не через интернет). То есть новый вид деятельности. Могу ли я не вносить новых оквэд и работать с текущими? Или мне нужно их обязательно внести (и какие тогда) в течение 5-ти дней, после начала нового вида деятельности? Заранее спасибо!
06 августа 2017, 17:27, вопрос №1716701, Даниил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат оптовой партии фломастеров?
Добрый день, скажите пожал имею ли право на возврат денежных средств в такой ситуации: купила у ип оптовую партию фломастеров, через 2 дня три шт высохли, остальные не вскрывали,
26 октября 2015, 09:06, вопрос №1019134, Олеся, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018