8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уволить директора некоммерческого партнерства?

Доброй ночи всем.

Можете подсказать со ссылками на законы либо постановления - имеет ли право лицо занимать должность директора некоммерческого партнёрства, если он не является собственником земельного участка в этом партнерстве (поселке).

Заранее благодарен.

Спасибо.

, Тажутдин Гаджиев, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) к ассоциациям (союзам) относятся в том числе некоммерческие партнерства.

Пункт 2 статьи 123.10 ГК РФ не содержит каких-либо ограничений для лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа ассоциации.

Однако существует ряд законодательных норм, в силу которых порядок управления деятельностью юридического лица (в том числе порядок формирования его органов) должен быть урегулирован в его уставе. К данным нормам относятся:

— пункт 4 статьи 52 ГК РФ, согласно которому устав юридического лица должен содержать сведения о порядке управления деятельностью юридического лица;

— пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому в учредительных документах некоммерческой организации должен определяться порядок управления ее деятельностью; а учредительные документы некоммерческого партнерства также должны содержать условия о составе и компетенции их органов управления;

— пункт 1 статьи 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которому порядок формирования органов управления некоммерческой организацией устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации.

Поэтому Вам необходимо также ознакомиться с уставом и учредительным договором некоммерческого партнерства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли не платить членские взносы в СНТ, если не пользовался участком 17 лет
Здравствуйте! Владею земельным участком с садовом некоммерческом товариществе 17 лет. За это время участком не пользовался, электричество, воду, газ не заводил. (они находятся поблизости). Приезжал туда несколько раз более 10 лет назад. Построек на участке нет. Налог государству оплачивал регулярно. Могу ли я не платить членские взносы? Или хотя бы не платить частично. Например за последние годы заплатить, за остальные нет за сроком давности?
, вопрос №3041896, Евгений Ведищев, г. Краснодар
Военное право
И есть ли возможность быть не уволенным?
Офицер, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время. Был остановлен сотрудниками ГИБДД, признали виновным. Был суд и по решению военного суда 1,5 года лишения управления ТС и штраф в размере 30000 рублей. Штраф оплатил, водительское удостоверение сдал. Командование части собирается уволить. Правомерно ли это? И есть ли возможность быть не уволенным? До этого административных проступков не было.
, вопрос №3042325, александр, г. Москва
Трудовое право
Директор мне говорит, что в бухгалтерии ему сказали, что меня с 1 июня должны уволить, а 1 сентября снова принять, за отработанное время выплатить компенсацию, правомерно ли это
Здравствуйте. Я работаю внешним совместителем в школе, учитель. Директор мне говорит, что в бухгалтерии ему сказали, что меня с 1 июня должны уволить, а 1 сентября снова принять, за отработанное время выплатить компенсацию, правомерно ли это. Работаю 3 года, такое предложение поступило только сейчас, до сих пор как положено уходила в отпуск и числилась в штате.
, вопрос №3043476, Лариса Викторовна, г. Тулун
Трудовое право
Здравствуйте, я сотрудник полиции, могут ли меня уволить по статье, если вынесли отказ по возбуждению уголовного дела(ст115)
Здравствуйте, я сотрудник полиции, могут ли меня уволить по статье , если вынесли отказ по возбуждению уголовного дела(ст115)
, вопрос №3043523, Антон, г. Бодайбо
Трудовое право
Как уволить работника, если он в розыске за кражу
Как уволить работника, если он в розыске за кражу
, вопрос №3044053, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.10.2018