112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое грозит наказание за стрельбу из ружья?

Ситуация такая, группа из 5 человек находясь в населенном пункте (деревня), развлекалась стрельбой из охотничьего ружья, принадлежащему на законном основании одному из этих пятерых. Стреляли по банкам в поле, которые стояли у заброшенного дома. Я хотел бы узнать, какое наказание было бы если бы мы в кого то попали. Но не понятно чьим выстрелом?

18 Октября 2018, 01:59, вопрос №2137951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29587
ответов
13149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Да, наказание последовало бы,  но в зависимости от тяжести наступивших последствий и наличия вины в действиях стрелявшего. Это могло бы быть как убийство (ст. 105 УК РФ), так и причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

Если был бы причинен иной вред здоровью, то это могло бы быть и Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 11 УК РФ), так и

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ)

18 Октября 2018, 05:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
165
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще Вы совершили административное правонарушение — стрельба в населенном пункте группой лиц, за это предусмотрен штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией оружия и патронов, либо лишением права на хранение, ношение оружия на 3 года с конфискаций оружия и патронов (ст.20.13 КоАП РФ). А если бы в кого-то попали, то квалификация действий перешла бы в уголовно-правовую плоскость, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью человека, в которого попали, либо гражданско-правовую, если бы попали, например в домашнее животное. В случае причинения смерти человеку, ответственность может наступить как по ст.105, так и по ст. 109 УК РФ, в зависимости от обстоятельств.

18 Октября 2018, 06:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут