8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право оформить опеку над младшей сестрой?

Здравствуйте, у нас погибли родители, средняя сестра взяла опеку над младшей 15-и летней на себя (как то это даже не обсуждалось в таком состоянии все были(() т. к они проживают в одной квартире. Спустя 8 месяцев начались у них скандалы младшая ревом ревит не хочет с ней жить, средняя сестра орёт, что откажется от опеки(усугубляет своим положением) т.е не понимают они друг друга. Подскажите пожалуйста, я могу как старшая сестра взять над ней опеку?Я не замужем, у меня двое детей 14 и 5 лет.Работаю не официально, раньше была у гражданского мужа на попечении, но он тоже погиб 8 мес. назад, получаю пособие по потере кормильца на одного ребёнка. Есть 2-х комнатная квартира в собственности. Благодарю за внимание!!!

17 октября 2018, 21:48, Яна, г. Вологда
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;
справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

18 октября 2018, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?
Добрый день! На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?
20 мая, 01:43, вопрос №3042678, Роман, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право органы опеки придти и забрать детей?
На меня поступило заявление в органы опеки от дальнего родственника, что я состою на учете в психоневрологическом диспансере, что не кормлю детей и они мне не нужны. Меня вызвали в опеку, попросили написать объяснительную, в которой я написала, что воспитываю детей, они живут в отличных условиях, ходят в школу и что на учете в пнд я не состою. Меня попросили принести справку из пнд что не состою на учете, я отказалась, поскольку не обязана это делать. Имеют ли право органы опеки придти и забрать детей?
01 ноября 2020, 19:42, вопрос №2901108, Оксана, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида, если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход
Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида, если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход
03 июня 2020, 14:04, вопрос №2790202, Игорь, г. Ярославль
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки посещать мой дом в мое отсутствие?
Здравствуйте!Имеют ли право органы опеки посещать мой дом в мое отсутствие и по согласию других родственников? Правомерно ли приглашение по повестке на беседу в органы опеки? Имеют ли право назначать время встречи на дому?
28 октября 2015, 03:50, вопрос №1021584, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям?
Здравствуйте. Имеют ли право органы опеки разделить братьев сирот по разным семьям. Если они до смерти родителей проживали вместе и ни когда не разлучались. У детей разные отцы но одна мама,моя младшая сестра. 15.11.14 года у моей сестры умер муж,9,06,15 года умерла она сама. Остались двое детей. Я стала оформлять опеку на них. Но параллельно со мной оформляет бабушка со стороны зятя на младшего племянника. Органы опеки вынесли распоряжение о том что старший мальчик в возрасте 9 лет и 10 месяцев живет со мной а младший которому 2 года и 9 месяцев будет проживать с бабушкой. Дети ни когда не разлучались,всегда жили вместе. И на старшего племянника есть заключение психолога о сильной привязанности к брату .пправомерны ли действия органов опеки?
06 сентября 2015, 14:07, вопрос №966583, евгения, г. Якутск
15 ответов
Дата обновления страницы 18.10.2018