Правомерен ли запрет на продажу алкоголя до 21 года?

Я живу в Крыму и не так давно мне отказали в продаже алкоголя, ссылаясь на то, что продавать алкоголь лицам не достигшим 21 года запрещено. Кто прав?

, Ася, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ася.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определено, что:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи,не допускаются: 11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Федеральным законом определено, что не могут отпускать алкоголь только несовершеннолетним, то есть не достигшим возраста 18 лет.

В республике Крым действуют Закон Республики Крым от 06.11.2014 N 3-ЗРК/2014, и Постановление Совета министров Республики Крым от 22.08.2014 N 290, однако эти документы также не упоминают возраст в 21 год.