Ремонт общедомового имущества нежилого помещения и возмещение ущерба
Здравствуйте!
Произошла следующая ситуация:
Я являюсь собственником нежилого помещения в цокольном этаже. В помещении располагается детский центр. Помещение не подвальное: высота потолков 4 м и большие окна. Получена лицензия и заключение сэс на ведение данного вида деятельности (что разрешается использовать данное помещение под развивающий центр)
В пт 12 октября, после пуска отопления был замечен шум в остывших батареях и жуткая парная в помещении. На одной из стен стала отваливаться штукатурка и стена отсырела.
В лючке у пола было обнаружено затопление (стояла горячая вода) - прорыв отопительной трубы. По конструктиву дома - канализация и трубы отопления проходят в полу. Выяснилось это только сейчас, после данного происшествия. Эти трубы являются общедомовым имуществом.
На мой запрос о составлении Акта (мне необходимо было установить факт повреждения труб ОДИ и нанесенный мне ущерб), УК отписалась только спустя 5 дней с ответом, что я должна предоставить им к доступ к ОДИ путем демонтажа пола. Также прозвучало от них, что конкретное место прорыва трубы под вопросом и где оно, они даже не знают. Т. е. площадь вскрытия может быть огромной. На полу керамогранит и стяжка, также проходит канализация, которую тоже могут повредить. Т. е, в случае вскрытия ущерб будет нанесен колоссальный.
В случае проведения работ, просят от меня расписку, что я не имею к ним материальных претензий и вскрывать они будут так, как удобно им, не задумываясь о состоянии помещения. Сейчас трубы перекрыты, залитие прекращено. Но, акт об ущербе они так и не составили. Отопление не пустили. После меня еще несколько офисов, которые не получают отопление.
Меня обвиняют в умышленном изолировании ОДИ и требуют чтобы я предоставила им проект дома (сама должна его разыскивать) и доказывать, что данную конструкцию я соорудила не сама. По стечению обстоятельств, УК только заступила к управлению домом. Лично меня даже не информировали о смене УК и у меня не было телефонов для чрезвычайной связи. Было потрачено много времени и нервов, даже для того, чтобы выяснить кто начал обслуживать дом.
Подскажите, как быть в данной ситуации.
Должна ли УК после вскрытия пола привести помещение в прежнее состояние и кто должен оплачивать работы по ремонту помещения.
Для информации: Помещение куплено у физ. лица в 2014 году. Дом сдан в 2007 году.
Буду благодарна также за указание статьи и пунктов для подготовки письменной претензии.