Ремонт общедомового имущества нежилого помещения и возмещение ущерба

Здравствуйте!

Произошла следующая ситуация:

Я являюсь собственником нежилого помещения в цокольном этаже. В помещении располагается детский центр. Помещение не подвальное: высота потолков 4 м и большие окна. Получена лицензия и заключение сэс на ведение данного вида деятельности (что разрешается использовать данное помещение под развивающий центр)

В пт 12 октября, после пуска отопления был замечен шум в остывших батареях и жуткая парная в помещении. На одной из стен стала отваливаться штукатурка и стена отсырела.

В лючке у пола было обнаружено затопление (стояла горячая вода) - прорыв отопительной трубы. По конструктиву дома - канализация и трубы отопления проходят в полу. Выяснилось это только сейчас, после данного происшествия. Эти трубы являются общедомовым имуществом.

На мой запрос о составлении Акта (мне необходимо было установить факт повреждения труб ОДИ и нанесенный мне ущерб), УК отписалась только спустя 5 дней с ответом, что я должна предоставить им к доступ к ОДИ путем демонтажа пола. Также прозвучало от них, что конкретное место прорыва трубы под вопросом и где оно, они даже не знают. Т. е. площадь вскрытия может быть огромной. На полу керамогранит и стяжка, также проходит канализация, которую тоже могут повредить. Т. е, в случае вскрытия ущерб будет нанесен колоссальный.

В случае проведения работ, просят от меня расписку, что я не имею к ним материальных претензий и вскрывать они будут так, как удобно им, не задумываясь о состоянии помещения. Сейчас трубы перекрыты, залитие прекращено. Но, акт об ущербе они так и не составили. Отопление не пустили. После меня еще несколько офисов, которые не получают отопление.

Меня обвиняют в умышленном изолировании ОДИ и требуют чтобы я предоставила им проект дома (сама должна его разыскивать) и доказывать, что данную конструкцию я соорудила не сама. По стечению обстоятельств, УК только заступила к управлению домом. Лично меня даже не информировали о смене УК и у меня не было телефонов для чрезвычайной связи. Было потрачено много времени и нервов, даже для того, чтобы выяснить кто начал обслуживать дом.

Подскажите, как быть в данной ситуации.

Должна ли УК после вскрытия пола привести помещение в прежнее состояние и кто должен оплачивать работы по ремонту помещения.

Для информации: Помещение куплено у физ. лица в 2014 году. Дом сдан в 2007 году.

Буду благодарна также за указание статьи и пунктов для подготовки письменной претензии.

, Виктория, г. Тула
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, доброго времени суток! Сейчас важно зафиксировать (фото, видео) факт порчи имущество поэтому лучше чтобы они вышли и был составлен акт. Далее необходимо оценить нанесенный Вам ущерб и выставить УК, если это их вина, претензию на компенсацию, в случае отказа от ремонта или денежной компенсации — обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В случае проведения работ, просят от меня расписку, что я не имею к ним материальных претензий и вскрывать они будут так, как удобно им, не задумываясь о состоянии помещения.

Такого рода расписку вы им выдавать не обязаны, скорее наоборот, если вам был причинен ущерб, вы вправе требовать его полного возмещения.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Также в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Пример решения суда по ссылке:http://proletarsky.tula.sudrf....

Сейчас трубы перекрыты, залитие прекращено. Но, акт об ущербе они так и не составили. Отопление не пустили. После меня еще несколько офисов, которые не получают отопление.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 13 августа 2006 года N 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность:

24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

б) документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, если акт отказываются выдавать, о чем Вы вправе подать им заявление и потребовать его оформления, Вы вправе привлечь независимого оценщика, оценить причиненный ущерб, что и будет доказательством с Вашей стороны при предъявлении своих требований в дальнейшем.

Меня обвиняют в умышленном изолировании ОДИ и требуют чтобы я предоставила им проект дома (сама должна его разыскивать) и доказывать, что данную конструкцию я соорудила не сама.
По стечению обстоятельств, УК только заступила к управлению домом. Лично меня даже не информировали о смене УК и у меня не было телефонов для чрезвычайной связи. Было потрачено много времени и нервов, даже для того, чтобы выяснить кто начал обслуживать дом.

В каком порядке от Вас это требуют, какие основания для таких утверждений.

Если все это делается безосновательно, Вы вправе подать заявление в жилищную инспекцию для проведения с их стороны соответствующей проверки в отношении УК.

Вы обязаны выполнять свои обязательства ровно в той мере, в какой этой закреплено соответствующим договором управления, а также возложено законодательством на собственника  помещения, и никак иначе.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

Т.е. должен быть заключен соответствующий договор, более того УК обязана предоставить по Вашему требованию все сведения о своей деятельности.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»:

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее соответственно — управляющие организации, договор управления), товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее соответственно — товарищество, кооператив, информация).
Должна ли УК после вскрытия пола привести помещение в прежнее состояние и кто должен оплачивать работы по ремонту помещения.

На мой взгляд Вы имеете полное право требовать этого, а также имеете право на возмещение причиненного Вам ущерба, компенсации морального вреда, с лица по вине которого произошел прорыв, это может быть и УК которая несет ответственность за надлежащее состояние общедомового имущества.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как собственник помещения согласно ГК РФ Статья 210. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Также вы обязаны оплачивать содержание общедомового имущества, что вы и делали оплачивая счета. УК в соответствии с заключенным с вами договором на управление  МКД и содержание и ремонт общего домового имущества обязана устранять все неисправности и производить ремонт за свой счет. Да в ходе ремонта будет порализована деятельность вашего предприятия. Но препятствовать ремонту общедомового имущества  вы не имеете права в противном случае к вам будут претензии УК и соседних офисов которые выставят вам счета за убытки в следствии отсутствия отопления. При отказе составления акта причин повреждения составьте  его самостоятельно с включением в комиссию собственников или их представителей соседних офисов с фотофиксацией. Проведите независимую экспертизу. Расписку об отсутствии претензий давать не следует, это их работа и после ее окончания у вас претензии будут 100%. УК хотя она и новая должна от старой УК получить весь пакет технической документации на дом это ее проблемы. То что вы купили помещение незаконно переоборудованное предыдущим собственником не освобождает вас от ответственности. Это вам прийдется доказать. чтоь будет очень сложно и вряд ли предыдущий собственник возмет на себя такую ответственность тем более физ лицо. Здесь УК права и у вас могут быть проблемы если не представите документально подтверждение и согласование на изоляцию  труб под стяжкой пола. В остальном в данной ситуации советую сотрудничать с УК и не обострять ситуацию.