8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторная оплата госпошлины, если услуга не была предоставлена

Здравствуйте. В июле 2018 г. оплатил гос. пошлину через портал "Госуслуги" для переоформления на себя в собственность транспортного средства. При прибытии в отделение ГИБДД и прохождения осмотра автомобиля в регистрации было отказано. Сейчас хочу переоформить право собственности уже на другое авто, необходимо ли мне оплачивать гос. пошлину повторно, т. к. по факту услуга ГИБДД мне предоставлена не была (на сайте "Госуслуги" обозначена след. информация по моему обращению: "Услуга не предоставлена (Гражданин не явился в соответствии с назначенной очередью)"?

Спасибо!

, Максим, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, максим.

Придется заново оплачивать гос пошлину, так как оплаченная возврату и зачету на будущее не подлежит. По данному поводу есть Письмо Минфина России от 29.09.2017 N 03-05-04-03/63249

Таким образом, пункт 1 статьи 333.40 Кодекса как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 333.33 Кодекса не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий, установленных подпунктами 36 — 40 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. N 11-П.
Таким образом, мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации транспортных средств не является основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины.
Также указанная сумма государственной пошлины не может быть зачтена в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Оренбург

Большое спасибо за ответ, Сергей.

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018