Правомерно ли мне отказывают в предоставлении военного билета и предлагают справку?
Дорогие и уважаемые юристы!
Вопрос в следующем.
Мне 28 лет, июль 1990 года рождения. Отсрочка в связи с аспирантурой была до 2016 года (в приписном написано явится в 2016). Аспирантуру не закончил. На осенний призыв 2016 года повестку не получал и не явился - лежал в это время в больнице с острым панкреатитом и ломал ногу ходил в гипсе. Справка с травмпункта есть. Зная, что это дает отсрочку не пошел в военкомат, чтобы зафиксировать сам факт отсрочки в своем деле. Выписной эпикриз из больницы есть. В весенний призыв 2017 года также не получал повестку и не явился. И так же лежал в больнице с острым панкреатитом, выписной эпикриз также имеется. Также не являлся в военкомат так как не обязан без повестки приходить.
Военный билет до этого на руках иметь не видел необходимости, потому откладывал поездку в военкомат. Знаю 100% что с такими диагнозами должна полагаться отсрочка.
Сейчас собираюсь поступать на службу в силовые ведомства, так как я годен к службе, но службы самой нет. В отделе кадров сказали что важно просто иметь военник с хорошей годностью (у меня б3 и я прохожу по ней).
Пришел сегодня в военкомат, а мне на призывной комиссии ответили что военник мне не положен, так как я без законных оснований не являлся в военкомат дважды. На основании этого приняли решение о вручении мне справки вместо военника. Справку я отказался получать и нигде не расписался, кроме объяснительной, где расписал все как здесь. Мои справки с лечучреждений отказались смотреть, так как задним числлм никто ничего писать не будет.
Как быть? С детства мечтал работать в том силовом ведомтсве куда собираюсь. Прочитал мношо разборов от юристов вопроса, схожего с моим, но нигде реальных примеров и историй решения этой проблемы от потерпевших не встречал. Неужели нет возможности узаконить и обосновать законность моего неявления в военкомат несмотря на все имеющиеся на руках справки? Заранее благодарен за советы.