Можно ли заново оформить миграционную карту, если я просрочил пребывание в РФ?

Здравствуйте просрочил пребывание в РФ на 3 месяца, можно ли оформить миграционную карту снова и указать в ней уже не отдых а работа и пробыть тут ещё.

Уточнение от клиента

Являюсь гражданином Казахстана, когда прибыл в Россию указал отдых в миграционной карте, затем нашёл встречающую сторону на что мне сказали что поздно прописываться у вас осталось три дня для того что бы пересечь границу, и пробыть 90 суток нужно на родине и только потом въезжать в Россию и писать не отдых а работа, в итоге мы остались и хотим сделать все по закону, но в итоге нас просто депортируют на 3 года скорее всего

, Данил Яковлев, г. Краснодар
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для получения новой миграционной карты вам необходимо пересечь границу с Российской Федерацией и при въезде указать цель пребывания. Для подробного ответа необходимо понимать, гражданином какой страны вы являетесь и с каким статусом находились на территории РФ

Пересекать границу с РФ в любом случае придётся, так как дальнейшее нахождение на территории РФ незаконно. Если срок пребывания на территории РФ просрочен впервые, то налагается штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. При этом местные органы МАД будут учитывать степень, а также наличие обстоятельств, смягчающих или, наоборот, отягощающих проступок. Незначительное превышение срока пребывания будет являться смягчающим обстоятельством.

Обязательным спутником штрафа будет выдворение за пределы страны — альтернативы в этом вопросе российское законодательство не дает. Депортация при первом нарушении производится путем простого контроля за тем, как гражданин иностранного государства пересекает границу.

При повторном нарушении сроков пребывания в РФ в течение года, а также в случаях, когда просрочка была нарушена на территории Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сумма административного штрафа повышается – от пяти до семи тысяч рублей. При этом самостоятельно покинуть страну уже не получится, будут сопровождать сотрудники правоохранительных органов. Сумму штрафа при наличии уважительных причин снизить можно, но избежать депортации не удастся, даже при «явке с повинной». Процедура применения запрета на въезд  довольно бюрократическая и долгая, а потому от принятия решения о запрете до внесения информации о данном решении в базу таможенной службы иногда проходит не один год.