Превышение лимита по полису ОСАГО при ДТП

Родственник (далее — виновник) попал в ДТП по своей вине: проезд на красный светофор, в него въехала дорогая машина (у неё был зеленый). Пострадавших, кроме двух машин (виновника и потерпевшего) нет. На месте виновник согласился со своей виной, сотрудник ГИБДД составил протокол, всех разъехались.

На руках у виновника осталась лишь одна бумага «Постановление №XXX» о нарушении правила ПДД (выезд на запрещающий сигнал светофора) и с указанием повреждений автомобилей.

У потерпевшего, как я и говорил, была очень дорогая машина, новая на гарантии и на КАСКО, был довольно сильный удар, поэтому ОСАГО виновника точно не покроет все расходы на её ремонт,

Вопросы:

1) Как я понимаю страховая КАСКО добавит недостающие деньги потерпевшему для полного ремонта и после этого потребует эти деньги, которая она добавила (или отремонтировал за счет страховой) у виновника?

2) Если это так, то что можно сделать сейчас, чтобы уменьшить эту сумму?

Насколько я знаю страховые могут завышать стоимость ремонта и вообще мухлевать с этими сумами. Может стоит сделать что-то сейчас, чтобы потом не было поздно (провести оценку ущерба у потерпешвего или еще что-то)? И как это делать? Или нет повода волноваться? Ремонт машины потерпевшего скорее всего будет проводиться у дилера, раз она новая.

3) Какие документы стоит собрать сейчас, пока не стало поздно? Например, может страховые как-то нужно уведомить или еще что-то.

4) На руках у виновника осталось только постановление о нарушении с указанием ущерба. Не должно было разве остаться какой-то схемы ДТП или еще чего-то, что потом может потребоваться в суде?

5) Ущерб в постановлении указан в текстовом виде, понятно дело что он не очень точный, могут быть скрытые повреждения, страшно что потом в ремонте заменят половину машины и потребуют с потерпевшего 10 млн рублей, например, как этого избежать?

6) Если страховая потребует, допустим 2 млн рублей, таких денег на руках в наличии понятное дело нет, то что делать дальше?

, Василий, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).
В силу ч. 4 п. 1 ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
Согласно ч. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Потерпевший обратится в страховую компанию по договору КАСКО, машину отремонтируют, страховая оплатит ремонт.

Если гражданская ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО, то страховая виновника выплатит лимит 400 000 руб. страховой компании КАСКО.

С виновника ДТП будет взыскана разница между стоимостью ремонта по КАСКО и выплатой по ОСАГО.

В случае если будет подана претензия с требованием о выплате разницы, или подано исковое заявление в суд, Вы вправе заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы с целью установления стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

До подачи иска в суд, если будет предъявлено требование о возмещении ущерба, можете предложить страховой компании заключить соглашение предоставлении рассрочки уплаты возмещения ущерба.

Василий
Клиент, г. Москва

Главный вопрос — не стоит ли сейчас собирать какие-то документы (например, оценку ущерба автомобиля потерпевшего), чтобы потом было проще оценить стоимость ремонта? Можно ли вообще так по закону сделать (потерпевший понятное дело не погонит никуда машину и оно ему не надо)? Ведь после ремонта сложно уже оспорить его стоимость.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Как я понимаю страховая КАСКО добавит недостающие деньги потерпевшему для полного ремонта и после этого потребует эти деньги, которая она добавила (или отремонтировал за счет страховой) у виновника?

Василий

Не совсем.

Если он обратиться с заявлением только по КАСКО, то в зависимости от формы возмещения ему могут выплатить или полную стоимость повреждений или произвести в полном объеме ремонт его транспортного средства.

Если будет произведена выплата по ОСАГО, то выплата по КАСКО будет пропорционально уменьшена на эту сумму (но такая ситуация в практике встречается крайне редко).

Соответственно, если страховая компания полностью. покроет ущерб по КАСКО, то к ней переходит право требование этой суммы с виновника в порядке суброгации, в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Часть средств будет взыскано с Вашей страховой компании, оставшаяся ложится на непосредственного виновника ДТП (не на собственника).

2) Если это так, то что можно сделать сейчас, чтобы уменьшить эту сумму?

Насколько я знаю страховые могут завышать стоимость ремонта и вообще мухлевать с этими сумами. Может стоит сделать что-то сейчас, чтобы потом не было поздно (провести оценку ущерба у потерпешвего или еще что-то)? И как это делать? Или нет повода волноваться? Ремонт машины потерпевшего скорее всего будет проводиться у дилера, раз она новая.

Василий

Опять же если речь идет о КАСКО — то к страховой компании которая произвела выплату переходит право требования полного возмещения вреда. Учитывая, что в 99% случаях выплат производится путем организации ремонта — то и право требование основывается на стоимости данного ремонта, определенного заказ-нарядом.

3) Какие документы стоит собрать сейчас, пока не стало поздно? Например, может страховые как-то нужно уведомить или еще что-то.

Василий

Вам ничего не нужно делать.

Никакое уведомление страховой компании в данной ситуации не уменьшает сумму ущерба.

5) Ущерб в постановлении указан в текстовом виде, понятно дело что он не очень точный, могут быть скрытые повреждения, страшно что потом в ремонте заменят половину машины и потребуют с потерпевшего 10 млн рублей, например, как этого избежать?

Василий

Избежать это можно только проведя экспертизу. Вы можете не согласится с суммой ущерба, дождавшись обращения в суд, где заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

В любом случае, как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

6) Если страховая потребует, допустим 2 млн рублей, таких денег на руках в наличии понятное дело нет, то что делать дальше?

Василий

Можно попробовать заключить соглашение (если сочтете, что сумма требований реальна) о добровольном погашении долга, предусмотрев возможность отсрочки или рассрочки платежа.

4) На руках у виновника осталось только постановление о нарушении с указанием ущерба. Не должно было разве остаться какой-то схемы ДТП или еще чего-то, что потом может потребоваться в суде?

Нет. У виновника остается только постановление.

Иные документы, в случае обращения в суд представит страховая компания или они будут истребованы судом из ГИБДД в процессе рассмотрения дела.

Василий
Клиент, г. Москва
Если будет произведена выплата по ОСАГО, то выплата по КАСКО будет пропорционально уменьшена на эту сумму (но такая ситуация в практике встречается крайне редко).

Михаил Петров

Получается что смысла в ОСАГО в данной ситуации нет? Допустим ущерб был в 500 тыс. руб, страховая заплатила ремонтикам этим деньги. Разве 400 тысяч с ОСАГО не будут вычтены отсюда? Не понимаю смысла ОСАГО тогда.