548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

В каком возрасте я имею право выйти на пенсию согласно новой пенсионной реформе?

Здравствуйте! Прошу дать пояснения ФЗ-350 от 03.10.2018 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ" - новая пенсионная реформа. Согласно изменениям в статье 7 теперь "1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)." Мой 42-летний стаж (мужчина) наступит в 59 лет, в 2022 году. В каком возрасте я буду иметь право выйти на пенсию?

17 Октября 2018, 20:30, вопрос №2137692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2525
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ильгиз, доброго времени суток!

Согласно статье 4

ФЗ-350 от 03.10.2018 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ»

4) в подпункте 2 пункта 5 статьи 7.1 слова «60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)» заменить словами «65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)»;

Таким образом, мужчины теперь выходят на пенсию в 60 лет. Переходный период для мужчин закончится к 2028 году, т.е. с 2028 году мужчины по общему правилу выходят на пенсию в 65 лет. За год на время переходного периода пенсионный возраст повышается на пол года.

Учитывая, что в 2022 году Вам исполнится 59 лет, то 65 лет Вам исполнится в 2028 году, но у Вас уже будет стаж для выхода на пенсию раньше. Следовательно Вы должны выйти на пенсию на год раньше, т.е. в 2028 году

https://www.mk.ru/economics/20...

17 Октября 2018, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Ильгиз
клиент, г. Нефтекамск

Ответ дан после поверхностного прочтения данного закона. В самом вопросе указан пункт об учете стажа. Но его не приняли во внимание. Почему?

17 Октября 2018, 22:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2525
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прошу прощения, допустил вконце ошибку. На пенсию Вы должны выйти в 2027 году.

17 Октября 2018, 22:48
Ильгиз
клиент, г. Нефтекамск

Это я заметил, это не так критично, как то, что вы не учли стаж, о котором есть новые изменения в законе.

17 Октября 2018, 22:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2525
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Одну секунду, нашел свою ошибку.

С учетом выработки 42 летнего стажа Вы приобретаете право на досрочный выход на пенсию на 2 года, т.е. вместо 2028, это будет 2026.

 в 2026 году, возраст для выхода на пенсию будет составлять 64 года, таким образом, Вы с учетом своего стажа, имеете право выйти на пенсию на 2 года раньше, т.е. в 62 года — 2025 году.

17 Октября 2018, 23:06
Ильгиз
клиент, г. Нефтекамск
Григорий, почему вы 2 года отняли дважды — и вначале для определения года выхода, и второй раз из возраста? Вы уверены?
18 Октября 2018, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.