108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Подскажите, пожалуйста, категорию годности к военной службе

Здравствуйте. Перед походом в военкомат решил пройти эхокардиографическое исследование у кардиолога.

В заключении написано следующее:

Малая Аномалия Развития Сердца (МАРС), пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительная диагональная хорда в полости левого желудочка. Регургитация на митральном клапане 0-1 степени. Расширения полостей нет. Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка, преимущественно за счёт задней стенки. Нарушения локальной и глобальной сократимости миокарда - нет.

Подскажите, пожалуйста, категорию годности к военной службе

17 Октября 2018, 20:05, вопрос №2137681
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте.

Могут диагностировать по ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Где только по п. г. предполагается установление категории годности Б-4 — годен с незначительными ограничениями.

В остальных случаях присваивается категория годности В — ограниченно годен к военной службе или

категория Д — негоден к военной службе. 

Большая доля вероятности, что диагноз подведут под п. в ст. 42 Расписания болезней, что предполагает присвоение категории годности В.

17 Октября 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Нижний Новгород

и как мне от пункта Г перейти к пункту В? 

17 Октября 2018, 20:49
Максим
клиент, г. Нижний Новгород

точнее хотелось бы узнать различия между Г и В 

17 Октября 2018, 20:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
точнее хотелось бы узнать различия между Г и В 

Максим

разница в следующем

К пункту «в» относятся:
заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;
повторные атаки ревматизма;первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.
К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;
атриовентрикулярная блокада I степени;
двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.

Переход от одного пункта к другому от Вас не зависит.

Классификация заболевания будет определена военно-врачебной комиссией при определившемся врачебно-экспертном исходе. 

Это значит, что на основании представленных документов будет назначено дополнительное обследование.

Соответственно сейчас делать какие-то выводы можно только с достаточно высокой степенью вероятности.

17 Октября 2018, 20:57
Максим
клиент, г. Нижний Новгород
Ввоенкомате поставили категорию годности Б4, ссылаясь на пункт 42Г. Каким образом можно это оспорить и настоять на статье 42В?
19 Октября 2018, 14:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ввоенкомате поставили категорию годности Б4, ссылаясь на пункт 42Г. Каким образом можно это оспорить и настоять на статье 42В?

Максим

В данном случае. вам нужно получить заключение военно-врачебной комиссии и с ним обратиться за проведением независимой ВВК.

После ее прохождения, при пересмотре установленного диагноза — Вы обращаетесь в военный комиссариат с заявлением о его пересмотре.

Также Вы можете сразу оспорить данное заключение в судебном порядке, подав административный иск по месту своего жительства в районный суд.При этом так или иначе пересмотр установленного диагноза будет возможен только по результатам независимой ВВК (пройденной самостоятельно или организованнной судом).

22 Октября 2018, 12:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут